Прямой эфир Новости спорта

Подтянись и выиграй три миллиона: гранд-финал республиканского турнира по подтягиванию Tartyl Fest пройдёт в Астане

Призовой фонд составит 54 млн тенге.

18 февраля в Астане пройдёт гранд-финал республиканского турнира по подтягиванию Tartyl Fest, сообщает МИА "Казинформ".

Инициатор турнира – Фонд поддержки талантов DARA при президенте РК. Автор идеи проекта – известный казахстанский продюсер Нурлан Коянбаев, бренд-амбассадор проекта – рекордсмен по Street Workout Айтым Жакупов.

В гранд-финале примут участие 170 спортсменов, добившихся наилучших результатов в ходе региональных отборочных соревнований в девяти возрастных категориях. Возраст участников – от 14 лет до 51 года.

Первый республиканский спортивный фестиваль Tartyl Fest прошёл с 10 июля по 6 сентября 2022 года в 20 городах страны. Правила соревнований простые – подтянуться правильно и больше всех. Всего в каждом городе выбрали 27 победителей и призёров, список можно посмотреть здесь.

Рекорд по количеству подтягиваний – 50 раз – принадлежит 33-летнему Евгению Наму из Тараза. Всего же в турнире Tartyl Fest приняли участие более 7000 казахстанцев. 

Гранд-финал начнётся 18 февраля в Конгресс-центре на территории EXPO в 12.00. Соревнования будут транслироваться в прямом эфире телеканала Jibek Joly.

Общий призовой фонд Гранд-финала – 54 млн тенге. Победитель Гранд-финала за первое место получит 3 млн тенге, призовые за второе место составят 2 млн тенге, за третье – 1 млн тенге.

Кроме этого, чемпионы Гранд-финала смогут представить Казахстан на чемпионате мира по Street Workout.

Новости партнеров