
Фигурантам дела о хищениях в АО "НК Астана ЭКСПО-2017" во время судебных разбирательств на обед будут заказывать домашнюю еду. Об этом сегодня стало известно в ходе слушаний.
Заказывать еду подсудимым будут в одном месте, а доставлять в одноразовой посуде. Помимо этого, защита просит разрешить находящимся под арестом в следственном изоляторе подсудимым посещать баню. Судья Адильхан Шайхисламов одобрил ходатайства, пояснив, что не имеет никакого смысла возражать.
"Вы и так все время с ними контачите. Нет никакого смысла проносить запрещённые предметы, так что я не возражаю. По поводу бани, то сейчас этот вопрос решается, и поэтому, может быть, их перенесут на субботу", - ответил судья.
Ранее сообщалось, что 12 фигурантов по делу о хищении в ЭКСПО-2017 полностью признали свою вину. Это бывший консультант председателя правления АО "НК Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов, экс-директор ТОО "SHM+Architects" Шохан Матайбеков, управляющая проектной компании ТОО "Rona LTD" Урал Ибадильдина, директор ТОО "Southfork ltd" Сеит Сеитов, генеральный директор ТОО "Southfork ltd" Нурлан Акпамбетов, представитель АО "Курылыс Консалтинг" Серик Найзабеков, экс-президент ТОО "Компания АДС" Марс Шорманов, учредитель ТОО "Компания АДС" Алпысбек Тилекметов, директор ТОО "Петроспек" Ерлан Тлеуов, организатор сети лжепредприятий Сергей Ильин, а кроме того, Самат Сардарбеков и Талгат Сагындыков. Экс-директор филиала "Дирекции по строительству ЭКСПО" АО НК "Астана ЭКСПО-2017" Вячеслав Пягай и доверенное лицо Талгата Ермегияева - Ренат Акылбаев свою вину признали частично. Остальные семь фигурантов дела свою вину не признали. В их числе и экс-председатель правления АО НК "Астана Экспо-2017" Талгат Ермегияев.
-
1❗️Астанчане могут записаться на бесплатные курсы казахского языка
-
9102
-
4
-
25
-
-
2🔖 Безналичные и QR-платежи стремительно растут в Казахстане
-
2520
-
1
-
12
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2609
-
0
-
17
-
-
4❗️"Ночь в музее Кастеева" пройдёт 18 мая в Алматы
-
2440
-
2
-
6
-
-
5🌐 Дисциплину по ИИ и цифровой грамотности предложили преподавать в школах Казахстана
-
2506
-
0
-
17
-
-
6❗️ Даты проведения ЕНТ изменили в Казахстане из-за переноса последнего звонка
-
2158
-
0
-
4
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 мая
-
2332
-
0
-
1
-
-
8🌡Прогноз погоды на 15 мая: сильная жара сохраняется в Астане, в центре и на юге Казахстана
-
2280
-
0
-
0
-
-
9❗️Снизить зависимость от пожертвований: имамам мечетей в Кыргызстане начали выплачивать стипендию
-
2226
-
5
-
27
-
-
10🏖Казахстанцы смогут летать из Алматы на Иссык-Куль за 24 тысячи тенге
-
2318
-
4
-
18
-