Прямой эфир Новости спорта

Подставившихся под КамАЗ полицейских просят представить к госнаградам

ОО "Союз Отцов" просит представить к государственным наградам полицейских, которые, рискуя своими жизнями, предотвратили крупное ДТП.

Баянбек Жунусов и Мурат Нурсеитов

Баянбек Жунусов и Мурат Нурсеитов / фото предоставлено пресс-службой МВД РК


Общественники опубликовали текст обращения в администрацию Президента РК, чтобы полицейских представили к наградам, передаёт МИА "Казинформ".

"Общественное объединение "Союз Отцов" ходатайствует о награждении старшины полиции Мурата Нурсеитова и старшего сержанта полиции Баянбека Жунусова государственными наградами. Мурат и Баянбек проявили высшую степень героизма и ответственности за жизни наших детей. Они проявили себя как настоящие отцы, как настоящие защитники Отечества, как и подобает настоящим сотрудникам полиции, и самое главное – они спасли детей и их учителей", – говорится в сообщении.

Авария с участием полицейских и автобуса с детьми произошла 17 февраля на трассе Павлодар – Астана.

Старшина полиции Мурат Нурсеитов, находясь за рулём патрульной полицейской машины, подставил её под КамАЗ. Вместе с ним в салоне находился старший сержант Баянбек Жунусов. На такой поступок стражи порядка решились, чтобы спасти пассажиров автобуса – 18 детей-спортсменов. Состояние Мурата Нурсеитова остаётся по прежнему стабильно тяжёлым.

Второй страж порядка Баянбек Жунусов получил телесные повреждения, но от госпитализации отказался. По его словам, напарник-водитель, увидев приближавшийся КамАЗ, сказал: "Надо брать удар на себя", – и развернул полицейскую машину.

Поделиться:

Новости партнеров