Прямой эфир Новости спорта

Подследственный перерезал себе шею осколком стекла в СИЗО Талдыкоргана

В следственном изоляторе Талдыкоргана покончил с собой 43-летний мужчина.

Мужчина попал в СИЗО после ссоры с отцом. В камере он разбил окно и осколком стекла перерезал себе шею.


Мать пытается доказать, что сына замучили пытками в СИЗО Талдыкоргана

Мать пытается доказать, что сына замучили пытками в СИЗО Талдыкоргана / Фото Informburo.kz


По словам Кульсын Темирбаевой из Саркандского района, её сына Марата Темирбаева 30 ноября задержали сотрудники полиции за драку с родным отцом. В этот же день его отправили в СИЗО Талдыкоргана. А спустя сутки родным сообщили о том, что Марат покончил с собой, находясь в одиночной камере. Мать погибшего, медик с 40-летним стажем, в эту версию не верит. Женщина убеждена, что её сын умер от жестоких побоев и пыток.

"У него на теле страшные раны, на голове глубокие колотые, наверное, от отвёртки. На щеке, лице – от острого предмета. На левом плече, на теле в районе сердца и на спине синяки. Сломаны рёбра, шея болтается, видно, что сломана", – рассказала Кульсын Темирбаева.

Родственники погибшего уже обратились с жалобой в компетентные органы. Они намерены привлечь к уголовной ответственности сотрудников СИЗО за смерть Марата, а заодно наказать их за грубое отношение к ним самим. По словам тёти покойного, охранники СИЗО вместо того чтобы проявить к ней сочувствие, грубо таскали её по земле.

"Они там сами закон, суд и Конституция. Они меня чуть не убили. Таскали туда-сюда за ноги. Один пришёл, как даст в бок, другой потянул за ворот и снял с меня пальто. Начал меня тащить. Я закричала и легла на землю, сказала, что умру, но не встану. Потом они отошли. Стала звать руководство, никто так и не пришёл за три часа", – возмущается тётя погибшего Нуркадиша Кабылова.

В прокуратуре говорят, что задержанный Марат Темирбаев, разбив окно в камере, порезал себе шею осколком стекла. Фельдшер учреждения якобы зашила ему рану, но позже он вскрыл её и умер от кровопотери. По этому факту начато расследование.

"В учреждении ЛА 155/16 в КУИС Алматинской области имел факт смерти Темирбаева. В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 – "Доведение до самоубийства". Также управлением собственной безопасности ДВД области расследуется уголовное дело по статье "халатность", – сообщает начальник седьмого управления прокуратуры Алматинской области Жандос Искаков.


Погибший с племянником

Погибший с племянником / Фото Informburo.kz


Погибший Марат Темирбаев занимался разведением лошадей в Саркандском районе. По словам родственников, он был очень трудолюбивым человеком. В настоящий момент расследованием причин случившегося занимаются сотрудники нескольких уполномоченных органов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров