Прямой эфир Новости спорта

Подрядчику, завысившему стоимость проекта по водопроводным сетям в Алматы, добавили работы за свой счёт

ТОО "Сапа Курылыс 2007" обязали выполнить не предусмотренные проектом работы на 900 млн тенге.

Подрядчик, завысивший стоимость строительства распределительных сетей водопровода и канализации с насосной станцией в Алматы, выполнит за свой счёт дополнительные работы на 900 млн тенге, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

Управление энергетики и водоснабжения Алматы реализует проект стоимостью 9,1 млрд тенге. По данным АФМ, эти средства проектировщик, ТОО "Казахский Сантехпроект", заложил при подготовке ПСД, создавая предпосылки для хищения через завышение стоимости расходов на транспортировку и закупку стройматериалов.

"В результате мониторинга установлено, что расстояние перевозимого грунта на 30 км ближе, чем предусмотрено проектом. Кроме того, завышен объём применяемого строительного материала на 1,5 тысячи тонн", – говорится в сообщении.

На момент выявления нарушений готовность объекта составляла 93% – 8,4 млрд из 9,1 млрд тенге уже освоили. По инициативе АФМ акимат Алматы увеличил генподрядчику ТОО "Сапа Курылыс 2007" объём выполняемых работ, не предусмотренных проектом, на 900 млн тенге. Эти работы предусматривают, в частности, увеличение числа абонентов, установку дополнительных колодцев.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров