Прямой эфир Новости спорта

Подробности задержания за взятку главы управления труда раскрыли в Павлодаре

За взятку в один млн тенге руководитель управления труда Павлодарской области должен был привлечь к ответственности две фирмы, а не одну.

В прокуратуре Павлодарской области уточнили, за что, по мнению следствия, получил миллион тенге руководитель управления труда Ергали Аскаров.

По данным надзорного органа, за эти деньги чиновник должен был привлечь к ответственности не одно ТОО, а сразу два. Таким образом, все необходимые штрафы и выплаты за производственную травму пришлось бы разделить на две фирмы, сообщает Pavon.kz.

14 февраля Нацбюро по противодействию коррупции сообщило, что эти деньги Ергали Аскаров получил "за выдачу положительного заключения по несчастному случаю с тяжким исходом, произошедшему с работником предприятия". Однако теперь выяснилось, что предприятие хотело не уйти от ответственности, а разделить её с другой фирмой.

Прокуроры сообщили, что жертва несчастного случая осталась жива. У мужчины травма ноги.


Ергали Аскарова задержали по подозрению в получении взятки

Ергали Аскарова задержали по подозрению в получении взятки / Фото с сайта pavon.kz


"Управление труда обязано провести служебное расследование, чтобы установить степень вины работодателя. В данном случае предусмотрена ответственность ТОО "Павлодарский завод лёгких конструкций", – сообщил начальник управления областной прокуратуры Саят Абдильманов.

Однако основной работодатель также имел договор о проведении работ с ещё одним ТОО. Руководителя управления Ергали Аскарова просили наказать двоих предпринимателей.

Главу управления труда Павлодарской области задержали 14 февраля. Ергали Аскаров водворён в ИВС Павлодара.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров