Около 10% из 4 млн легковых автомобилей в Казахстане используют газ. Сегодня газ продают водителям по завышенной цене и с ограничениями, сообщает "31 канал".
На газозаправочных станциях Петропавловска стоимость одного литра сжиженного газа выросла до 110 тенге и выдаётся он только по талонам. Некоторые газозаправочные станции воспользовались дефицитом в городе, увеличив цену сразу на 30 тенге.
"Солярки нет, бензина нет. Теперь и вовсе убрали с продаж, чтобы поднять цену на газ", – отметил водитель Марат Дуйсенов.
По данным Управления жилья и коммунальных услуг, сейчас в регионе осталось всего 500 тонн газового топлива. Его водителям хватит всего на четыре-пять дней.
В Актобе сжиженный газ, который два-три дня назад продавали за 63-65 тенге за литр, сегодня стоит около 75 тенге. Ни на одной газозаправочной станции города невозможно найти в свободной продаже газ, его реализуют только по талонам.
Акиматы связывают повышение цен на сжиженный газ в регионе с задержкой поставок в сентябре. Более 11 тысяч тонн газа, запланированных на октябрь, до сих пор не поставлены в область.
Акимат Мангистауской области требует принять меры по отношению к предпринимателям, которые искусственно завышали цены. В Минэнерго сообщили, что дефицита газа в Актюбинской области нет. Тем не менее, на заводе "Актобемунайгаз" объёмы производства сократились в два раза в связи с капитальным ремонтом. Рост цен на газозаправочных станциях в Петропавловске на 20% министерство подтверждает. По данным ведомства, сейчас цены на газ, реализуемые через электронную торговую площадку, формируются на основе спроса и предложения. Цены на продукцию, поставляемую вне торговой площадки, утверждаются министерством. За последние два квартала цена за тонну газа составила 38 701 тенге.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
10999
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3165
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3106
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3020
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3070
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2638
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2747
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2663
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2669
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2917
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49