Прямой эфир Новости спорта

Поднять зарплату школьным психологам и повысить их статус предложили в сенате

Депутат Галиаскар Сарыбаев отметил, что в Казахстане недостаточно развита система оказания психологической помощи.

Поднять зарплату школьным психологам и повысить их юридический статус предложил депутат сената Галиаскар Сарыбаев в своём запросе. 

Он отметил, что в Казахстане недостаточно развита система оказания психологической помощи, особенно на селе. Из-за этого несвоевременно выявляются проблемы и оказывается психологическая помощь молодёжи.

По мнению сенатора, первые проблемы в психологическом состоянии и поведении детей определяются уже в дошкольном и школьном возрасте, поэтому особое внимание педагогов-психологов необходимо уделять повышению доступности и качеству индивидуального сопровождения школьников. Однако в этой сфере есть проблемы.

"В школах, где в среднем обучается 1500 детей, – 60 классов, а в учебных заведениях с 4500 и более учениками – более 170 классов. То есть один психолог обслуживает до 2000 учеников и детей с особыми образовательными потребностями. Специалисты психологической службы в настоящее время испытывают колоссальную нагрузку и порой не успевают оказать помощь всем тем, кто в ней нуждается", – сказал сенатор.

Для решения проблемы Галиаскар Сарыбаев предложил пересмотреть расчёт норматива численности школьных психологов и внести в него корректировки градации численности класс-комплектов. Со слов депутата, официально психологи в штат школ были введены ещё в 1987 году, но они по-прежнему лишены юридического статуса.

"Учитывая, что специалисты психологической службы являются экспертами узкого профиля, нужно вывести их на достойный уровень оплаты труда", – заявил депутат.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров