На протяжении многих лет книга бережно хранилась в родительском доме местного жителя как семейная реликвия.
В Павлодаре нашли оригинал книги Ахмета Байтурсынова "Маса", написанной арабским шрифтом, сообщает "Хабар 24".
Уникальный экспонат областному музею литературы и искусства имени Бухар жырау передал житель района Аккулы Нурлан Касымов.

По его словам, на протяжении многих лет книга бережно хранилась в родительском доме как семейная реликвия. На днях Нурлан Касымов решил передать её в мечеть, думая, что это Коран. Однако имамы посоветовали обратиться к учёным. Книга попала в руки преподавателя Павлодарского педагогического университета, который и установил, что это известное произведение "Маса" Ахмета Байтурсынова. К сожалению, обложка книги не сохранилась и дата издания неизвестна.
"Исследовав экспонат, мы пришли к выводу, что в книге содержатся сразу три произведения, одно из них сборник "Маса". Это своеобразная летопись, где описываются реалии того времени: как жили люди, какие бытовые и жизненные условия их окружали. Вообще, произведение "Маса", как известно, выпускалось не много раз. Впервые оно вышло в свет в Оренбурге в 1911 году, потом спустя 14 лет автор ещё два раза опубликовал свою работу", – рассказал директор музея литературы и искусства имени Бухар жырау Ербол Каиров.
Читайте также: "Меняю милость на невзгоды". Тест на знание биографии Ахмета Байтурсынова
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Организатора сети элитных эскортниц задержали в Алматы
-
2⚠️Здание аппарата акима Алматы планируют отреставрировать к октябрю
-
3Конфискованные в Алматы гаджеты Apple на 52 млн тенге собираются продать государству
-
4✈️ Запущены авиарейсы между Алматы и Ашхабадом
-
5БАКАД и радиальные пути: как будут расширять дороги в Алматинской области
-
6В Алматы завершился конкурс "Жас канат 2023"
-
7В Алматы начали ремонт по проспекту Сейфуллина
-
8Скляру показали мобильный комплекс связи, используемый при массовых мероприятиях в Алматы
-
9☀🌡 Алматинцев предупредили об аномальной жаре
-
10🆘 Второй день ищут пропавшую школьницу в Алматинской области