Новая услуга появилась в мобильном приложении "ЦОН". Граждане, которые впервые получают водительские права, могут подать заявку на сдачу экзамена в специализированном центре обслуживания населения и забронировать очередь через приложение "ЦОН", сообщили в пресс-службе госкорпорации "Правительство для граждан".
Это позволит сэкономить время и снизит поток посетителей в спецЦОНе.
Чтобы подать заявление, пользователю необходимо в мобильном приложении "ЦОН" выбрать "Услугу по видео". Сервис свяжет услугополучателя с оператором спецЦОНа для первичной консультации. Затем пользователю предложат оплатить государственную пошлину за получение водительских прав либо предоставить чек об оплате.
После оплаты необходимо предоставить:
- сканированную версию медицинской справки формы No 073/у;
- свидетельство об окончании автошколы;
- соответствующие требованиям фото услугополучателя и его подпись.
Прикрепить запрашиваемые документы можно в диалоговом окне при общении с видеоконсультантом.
После успешной подачи заявления гражданину предложат забронировать очередь в спецЦОН, выбрав день и время сдачи экзамена.
"Ранее кандидаты в водители должны были лично обращаться в спецЦОН для оформления заявки и оплаты госпошлины перед сдачей экзамена. Теперь граждане могут пройти этот шаг онлайн, не выходя из дома. Так, оформив заявление посредством видеозвонка и забронировав очередь, клиент может приехать в спецЦОН к назначенному времени для сдачи экзамена. В будущем запланирован запуск функции подачи заявок через портал электронного правительства и информационные системы банков второго уровня", – отметил председатель правления госкорпорации Суйениш Абдильдин.
Воспользоваться сервисом можно также через приложение eGov mobile, выбрав на главной странице "ВидеоЦОН".
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
513.5 / 516.1
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49