Под незаконную майнинговую ферму переоборудовали овощехранилище в Петропавловске
Ещё одну незаконную майнинговую ферму обнаружили в Казахстане. Под место добычи криптовалюты переоборудовали овощехранилище в центре Петропавловска, сообщила пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.
На месте сотрудники агентства обнаружили 273 единицы специализированного оборудования. Ферма потребляла 146 МВт электроэнергии в месяц. По предварительному заключению экспертов, хозяева фермы успели вывести криптовалюты на 68,331 млн тенге.
Начато расследование по статье 214 УК РК – "Незаконная предпринимательская деятельность". Другую информацию по делу засекретили в интересах следствия.
"Работающие с нарушением закона криптофермы приводят к критическому повышению нагрузки на электросетевое хозяйство и становятся причиной частых аварийных отключений электроснабжения населения", – напомнили в агентстве.
Читайте также:
- 13 майнинговых ферм отключили от электросетей в Казахстане за пять дней
- В Алматы выявили майнинговую ферму
USD:
461.7 / 464.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
5.97 / 6.09