Прямой эфир Новости спорта

Почти 200 тысяч жителей Японии высказались за отмену токийской Олимпиады

Все они подписали петицию, адресованную главе Международного олимпийского комитета.

Более 190 тысяч человек подписали онлайн-петицию с требованием отменить перенесённые на лето нынешнего года Олимпийские игры в Токио, сообщает "Интерфакс".

"Мы требуем отмены Олимпийских игр в Токио, чтобы защитить наше здоровье и наши жизни. Принимая во внимание нынешние обстоятельства, маловероятно, что Олимпийские игры могут быть безопасными", – говорится в петиции, адресованной главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху, главе Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонсу, министру по делам Олимпиады Тамае Марукаве, главе оргкомитета Олимпийских игр в Токио Сэйко Хасимото и губернатору Токио Юрико Коикэ.

Автор петиции – Кендзи Уцуномия, юрист, который несколько раз баллотировался на пост губернатора Токио.

"Мы решительно призываем к предотвращению распространения коронавируса и защите жизней и средств к существованию, используем имеющиеся ресурсы, чтобы остановить Олимпийские игры", – сказал он.

В Токио, Осаке и других регионах Японии действует режим ЧС из-за роста случаев заражения коронавирусом, в особенности новыми штаммами. Режим ЧС будет действовать до 11 мая, однако велика вероятность его продления.

Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио должны были пройти летом 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса их пришлось перенести на 2021 год. Проведение Олимпиады запланировано на 23 июля – 8 августа, Паралимпиады – на 24 августа – 5 сентября. 

В марте стало известно, что иностранные зрители не будут допущены на Олимпийские и Паралимпийские в столице Японии, деньги за ранее купленные билеты будут возвращены.

Новости партнеров