Прямой эфир Новости спорта

Почувствуй, посмотри, поверни – Нацбанк учит определять фальшивые купюры

Распознать подлинную банкноту легко. Просто надо быть немного внимательнее и использовать метод "трёх П", считают сотрудники Нацбанка.

По-настоящему высококачественных подделок купюр в Казахстане ещё не встречалось, отметили в Нацбанке. Так что фальшивые купюры может распознать любой человек, если воспользуется предложенным методом "трёх П", что значит "почувствуй-посмотри-поверни".

Для начала банкноту необходимо почувствовать. Банкнотная бумага имеет свой специфический хруст. На все банкноты нанесена специальная печать, которая создает рельеф на самой банкноте. Это выпуклые высокорельефные элементы, хорошо различимые на ощупь.

Затем на банкноту надо внимательно посмотреть. Вначале составляется общее зрительное впечатление: является ли денежный знак чистым, чётким, контрастным или грязным, имеющим пятна или потёки краски. Много информации даёт изучение банкноты на просвет, это касается водяных знаков. В текущей серии это изображение мифической птицы "Самрук", цифровое изображение номинала. То есть это конкретный рисунок, а не бесформенные разводы, как это бывает на подделках.


Много информации дает изучение банкноты на просвет

Много информации дает изучение банкноты на просвет / Фото Нацбанка РК


Аналогичным образом надо просмотреть сплошную магнитную и ныряющую (металлизированную) нить, выходящую на поверхность бумаги в виде пунктиров с надписями, которые чётко видны в проходящем свете как одна целая нить с надписями.


Надо проверить сплошную магнитную и ныряющую нить

Надо проверить сплошную магнитную и ныряющую нити / Фото Нацбанка РК


И последний метод – "поверни". На банкнотах имеются изображения, нанесённые цветопеременной краской, при поворачивании или наклоне банкноты изменяется цвет краски от зеленого до золотого. Речь идёт об элементе Spark на лицевой стороне банкноты.


Элемент Spark при изменении угла наклона меняет цвет

Элемент Spark при изменении угла наклона меняет цвет / Фото Нацбанка РК


На днях распространилась информация, что по Казахстану ходят подделки банкнот номиналом 10 тысяч тенге, на которых птица изображёна без золота.


Фальшивые 10 тысяч тенге

Фальшивые 10 тысяч тенге / Фото из соцсетей


В Нацбанке отметили, что качественные подделки национальной валюты в Казахстане отсутствуют.

"Все подделки выполняются на цветных принтерах и на обычной офсетной бумаге и без труда определяются специализированной кассовой техникой. Банковский терминал такую банкноту не примет, поскольку распознает по специальным признакам, предназначенным для считывания техникой", – подчеркнула начальник управления по работе с наличными деньгами Национального Банка РК Тогжан Абишева.

Она также сообщила, что были случаи подделки банкнот номиналом 5 000 и 10 000 тенге с применением лазерного принтера.

"Водяной знак в виде птицы "Самрук" наносился белой краской с оборотной стороны банкноты, в основном трафаретом. Также встречалась имитация защитного элемента Spark в виде крыла барса и изображения голубя, цвет которого на подлинной банкноте должен меняться в зависимости от угла наклона. Конечно же, на поддельных банкнотах этого эффекта нет", – констатировала представитель Национального Банка Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров