Прямой эфир Новости спорта

Почти полторы тысячи человек погибли от жары в Индии

В отдельных штатах Индии температура воздуха достигла 48 градусов выше нуля. Больницы переполнены пострадавшими от жары. На сегодняшний день жертвами погодной аномалии стали около полутора тысяч человек.

Как сообщает Times of India, за десять дней от жары в Индии погибли почти 1500 человек. По последним данным агентства Reuters, жертвами невыносимой жары стали 1371 человек.

Медучреждения не справляются с потоком пострадавших. "Больницы переполнены жертвами теплового удара", - рассказал президент медицинской ассоциации Дели Аджай Лекхи. Он также сообщил, что пациенты жалуются на сильную головную боль и головокружение. Эти симптомы говорят о тяжелом обезвоживании.

Ежегодно в разгар лета в Индии погибают сотни людей. Однако в этом году эта цифра необычайно высока, подчеркивает автор статьи в Times of India. По мнению менеджера по изменению климата в Центре науки и окружающей среды Арджуна Сринидхи, виной погодной аномалии могли стать внезапные изменения в температуре, произошедшие после влажных и прохладных февраля и марта.


Продавец мороженого спасается от жары

Фото Jitendra Prakash/Reuters
Продавец мороженого спасается от жары

На сегодняшний день штат Андхра-Прадеш пострадал больше всех. Погибло 1020 жителей этого штата, что вдвое превышает количество жертв по сравнению с прошлым годом. В соседнем штате Телангана, где температура достигла 48 градусов выше нуля, погибли 340 человек. Тогда как в прошлом году жара унесла жизни 31 жителя. 


Скот сгоняют в реки, чтобы спасти от жары
Фото Reuters
Скот сгоняют в реки, чтобы спасти от жары

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров