Прямой эфир Новости спорта

Почти 4,5 тысячи казахстанцев купили билеты на ЧМ по футболу в России

Всего паспорта болельщиков получили 400 тысяч иностранцев. Вместе с россиянами на стадионах за чемпионатом мира по футболу будут наблюдать около 1 млн фанатов.

Почти 4,5 тысячи казахстанцев поедут болеть за любимые команды на чемпионат мира по футболу в Россию. Всего же паспорта болельщиков, или так называемые Fan ID, получили уже около миллиона человек, в том числе 400 тысяч иностранцев, сообщает "Хабар 24".

По данным Ассоциации туроператоров России, летом футбольные фанаты вытеснят до 90% традиционных иностранных туристов. Страна не досчитается 700 тысяч "классических" туристов, которых отпугнули высокие цены на гостиницы и авиабилеты. Болельщики смогут компенсировать туристический спад лишь частично.

Читайте также: Россия упростила правила регистрации казахстанцев во время чемпионата мира – 2018

"Для иностранцев, которые въезжают по Fan ID и будут останавливаться в гостиницах, вопросы регистрации – это головная боль для отелей. Отель сам будет этим заниматься. Что касается иностранцев, которые въезжают без Fan ID, если они останавливаются в частном секторе, то тот, кто сдаёт им жильё, тоже должен озаботиться этим и в трёхдневный срок обеспечить регистрацию иностранного гражданина. Это не проблема туриста, но он должен задать этот вопрос. Потому что за нарушение режима пребывания ответственность будет нести он", – рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ Майя Ломидзе.

О новых правилах регистрации иностранным болельщикам напомнят в аэропортах и на вокзалах.

"Около каждого метро будет находиться стойка с информацией. Её легко будет найти – там будут волонтёры в нашей форме и красная стойка. Любой может к нам обратиться. Если этот человек окажется иностранцем, который просто приехал не на матч, мы также сможем ему помочь: покажем ему, где расположены многофункциональные центры, и скажем, где находится посольство его страны", – отметила волонтёр Татьяна Шадрина.

ЧМ-2018 по футболу впервые состоится в России. Он пройдёт с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах страны. Казахстанские телеканалы Qazaqstan и Qazsport стали официальными вещателями ЧМ на территории Казахстана.

В преддверии ЧМ продажи авиабилетов из Казахстана в Россию выросли в 2,5 раза. Наибольшим спросом у футбольных болельщиков пользуются Москва, Санкт-Петербург и Казань.

Поделиться:

Новости партнеров