Прямой эфир Новости спорта

Почему рост экспорта не способствует укреплению курса тенге

Экспорт значительно вырос, но на укрепление курса нацвалюты это не повлияло.

Экспорт казахстанских товаров за девять месяцев текущего года увеличился на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это обусловлено ростом мировых цен на топливно-энергетические товары на фоне восстановления производства в странах мира после пандемии, сообщается на сайте Нацбанка РК.

Казахстан поставил за рубеж большие объёмы нефти, меди, ферросплавов, плоского проката из железа, железных и медных руд и концентратов, пшеницы, нефтепродуктов, алюминия, серебра и цинка.

Однако рост экспорта не оказывает поддержку укреплению курса тенге. Почему так происходит, объяснила начальник управления анализа внешнего сектора департамента платежного баланса Меруерт Алмагамбетова.

"Рост экспортной валютной выручки не всегда приводит к росту предложения валюты на внутреннем валютном рынке. Это объясняется тем, что крупные нефтегазовые месторождения разрабатываются совместно с иностранными инвесторами на основе соглашений о разделе продукции. Объёмы поступлений валютной выручки на внутренний валютный рынок зависят от условий этих соглашений. Согласно договорённостям, валютные поступления от экспорта сначала идут на покрытие затрат инвесторов на разработку месторождений, а после оставшаяся часть прибыли распределяется между участниками проектов согласно доле их участия", – сказала Меруерт Алмагамбетова.

В связи с ростом экспорта дефицит текущего счёта платёжного баланса по итогам девяти месяцев 2021 года сократился на 40,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3 млрд долларов.


Читайте также:


Новости партнеров