
Экспорт казахстанских товаров за девять месяцев текущего года увеличился на 20,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это обусловлено ростом мировых цен на топливно-энергетические товары на фоне восстановления производства в странах мира после пандемии, сообщается на сайте Нацбанка РК.
Казахстан поставил за рубеж большие объёмы нефти, меди, ферросплавов, плоского проката из железа, железных и медных руд и концентратов, пшеницы, нефтепродуктов, алюминия, серебра и цинка.
Однако рост экспорта не оказывает поддержку укреплению курса тенге. Почему так происходит, объяснила начальник управления анализа внешнего сектора департамента платежного баланса Меруерт Алмагамбетова.
"Рост экспортной валютной выручки не всегда приводит к росту предложения валюты на внутреннем валютном рынке. Это объясняется тем, что крупные нефтегазовые месторождения разрабатываются совместно с иностранными инвесторами на основе соглашений о разделе продукции. Объёмы поступлений валютной выручки на внутренний валютный рынок зависят от условий этих соглашений. Согласно договорённостям, валютные поступления от экспорта сначала идут на покрытие затрат инвесторов на разработку месторождений, а после оставшаяся часть прибыли распределяется между участниками проектов согласно доле их участия", – сказала Меруерт Алмагамбетова.
В связи с ростом экспорта дефицит текущего счёта платёжного баланса по итогам девяти месяцев 2021 года сократился на 40,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3 млрд долларов.
Читайте также:
- В Казахстане начнут субсидировать экспортные кредиты
- Курс на импортозамещение. Удастся ли казахстанским производителям продуктов накормить страну
- Какие автомобили экспортирует Казахстан
-
1⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 апреля
-
2762
-
0
-
6
-
-
2‼️Четыре года тюрьмы получил житель СКО за распространение семейной тайны
-
2910
-
1
-
40
-
-
3❗️Казахстанские десантники прибыли в Москву для участия в военном параде 9 мая
-
2803
-
4
-
105
-
-
4🚉 КТЖ запустит женский вагон на ещё одном маршруте
-
2447
-
14
-
27
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 27 апреля
-
2434
-
0
-
1
-
-
6Сервис для поиска и покупки авиабилетов
-
2719
-
0
-
0
-
-
7👩⚕️💉 Европейская неделя иммунизации стартовала 27 апреля в Казахстане
-
2655
-
0
-
24
-
-
8⛈ Прогноз погоды на 28 апреля: дожди и грозы пройдут в ряде регионов Казахстана
-
2585
-
0
-
0
-
-
9🚒 Новое пожарное депо обеспечит безопасность 15 тысяч гектаров земель в Жамбылской области
-
2497
-
1
-
12
-
-
10❓ Придёт ли в Казахстан сахарный гигант из ОАЭ? Всё зависит от водоснабжения
-
2471
-
4
-
32
-