
В соцсетях распространяется информация о том, что обменные пункты столицы и Алматы приостановили продажу долларов и евро. Ситуацию разъяснил президент Ассоциации обменных пунктов Арчин Галимбаев.

"Во многих обменниках продажи есть, просто в обменных пунктах нет чёткого понимания на данный момент, на каком уровне остановится курс. С открытия Казахстанской фондовой биржи на 11.30 ни одного ценного предложения ещё не было. Всё проходит по цене спроса, то есть по покупке проходит, никто пока из юрлиц валюту не продаёт", – отметил глава ассоциации.
Тем временем, на бирже прошли валютные сделки на 16,6 млн долларов, во время которых курс национальной валюты упал с 442 до 459 тенге за доллар.
Читайте также:
- Обменники Казахстана резко повысили курс покупки и продажи долларов
- Тенге отреагировал на российско-украинский конфликт обрушением к доллару
"Банки оптовую продажу обменным пунктам пока не производят. Из-за этого у обменных пунктов нет понимания, за сколько продавать доллар. Если в обменном пункте валюта есть, они эти доллары обязаны продавать, и они их продают. В Нур-Султане и Алматы ситуация одинаковая, во многих обменниках деньги есть", – рассказал Галимбаев.
Он предположил, что Нацбанк в торги на бирже пока активно не вмешивается. Тем временем, в Алматы доллары уже начали продавать по 466 тенге, евро – по 520.
-
1‼️Солдат-срочник скончался через три недели после призыва в Абайской области
-
2475
-
6
-
47
-
-
2Кондиционеры ROYAL CLIMA!
-
2371
-
0
-
8
-
-
3🌡Прогноз погоды на 21 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе страны
-
2240
-
0
-
3
-
-
4⚡️Десятилетний казахстанец потерял паспорт и провёл два дня в аэропорту Турции: суд наказал авиакомпанию
-
2278
-
6
-
25
-
-
5⚡️АРРФР предупредило о недостоверной информации в соцсетях о списании мошеннических кредитов
-
2202
-
1
-
1
-
-
6📃Цифровой паспорт домашних питомцев стал доступен в eGov mobile
-
2198
-
0
-
11
-
-
7💪Бесплатные занятия йогой, ходьбой и дискотека для пенсионеров. Оздоровительный сезон открывается в парках Астаны
-
2102
-
1
-
13
-
-
8❗️Турция вводит штрафы для пассажиров, встающих с мест до полной остановки самолёта. Будет ли это делать Казахстан?
-
2080
-
0
-
21
-
-
9‼️Торнадо и град размером с грейфрут обрушились на США: десятки погибших, тысячи домов разрушены
-
2126
-
1
-
15
-
-
10❓Если турист не застрахован, то ответственность за нештатную ситуацию несёт сам отдыхающий
-
2193
-
1
-
3
-