Прямой эфир Новости спорта

Почему цены на одни и те же лекарства разные по Казахстану, объяснили в Минздраве

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал в Правительстве о причинах разброса цен на одни и те же препараты в Казахстане.

Разницу в ценах на лекарства в городах Казахстана объяснил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

В ходе заседания Правительства он отметил, что в соответствии с поручением главы государства в Послании народу Казахстана в этом году необходимо ввести систему регулирования цен на все лекарственные средства.

"Министерством разработан план по реализации национальной лекарственной политики, который предусматривает внедрение мер по совершенствованию лекарственного обеспечения населения в части обеспечения экономической доступности лекарственных препаратов. Бесконтрольная система ценообразования в первую очередь начинается с того, что производители имеют право устанавливать любую цену на свои лекарства в Казахстане, в результате чего у некоторых производителей возникает возможность закладывать большие бюджеты на маркетинг и продвижение лекарств среди врачей и населения, часто через неэтичные методы продвижения лекарств", – сообщил он.

По словам министра, в свою очередь аптеки имеют право устанавливать любую наценку на эти лекарства.

"В результате чего разброс цены между аптеками в одном городе может достигать 20%, а иногда, в случае возникновения дефицита препарата на рынке, наценка может вырастать и до 200%. При этом цены на один и тот же препарат, например, в Болгарии, где применяется система предельно допустимой цены, ниже на 45%, чем в Республике Казахстан", – сказал Биртанов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров