Аким Абайской области Берик Уали раскритиковал своего заместителя и руководство департамента строительства во время расширенного совещания, где обсудили реализацию нацпроекта "Модернизация сельского здравоохранения". Главной темой стал срыв сроков сдачи и низкое качество новых медицинских объектов, сообщает акимат региона.
Как доложил руководитель управления здравоохранения области Талгат Молдабеков, в 2023-2025 годах в области планировали построить 65 объектов первичной медико-санитарной помощи. Из них 62 завершили в прошлом году, акты ввода в эксплуатацию оформлены. Но по факту большинство зданий не готовы принимать пациентов.
"Нет благоустройства, нет оборудования, где-то нет даже мебели. А в некоторых зданиях уже начала протекать крыша – стены пошли трещинами", – отметил Молдабеков.
Из 62 построенных объектов только 10 передали районным больницам. Руководство управления строительства объяснило: часть работ перенесли на весну из-за зимнего окончания основного этапа. Сейчас занимаются внешней отделкой и благоустройством 22 объектов, ещё на 17 эти работы начнут в ближайшие дни.
Берик Уали резко высказался в адрес своего заместителя, курирующего сферу строительства, а также профильного управления. Он назвал происходящее "результатом халатности" и напомнил, что жители сёл ждали эти медпункты много лет.
"Почему здания, принятые ещё в прошлом году, до сих пор не сдали в эксплуатацию? Кто принимал? Где контроль? Это не просто стены, это объекты, которые должны спасать жизни", – заявил аким.
Глава региона поручил:
- закрепить ответственного за каждым объектом;
- установить камеры наблюдения;
- провести комплексную проверку качества всех зданий;
- проводить специальные совещания каждые две недели;
- заместителю акима – лично держать вопрос на контроле.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11837
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3252
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3421
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3041
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

