
В полиции Алматы объяснили, должны ли водители уступать дорогу пешеходам на регулируемых переходах, если светофор не работает.
В нескольких районах мегаполиса установили так называемые регулируемые пешеходные переходы – рядом с "зеброй" находится светофор с кнопкой для его переключения. Жители обратили внимание, что иногда светофоры работают, но мигают только "жёлтым" светом, кнопка в это время неактивна. Водители зачастую не уступают дорогу и даже сигналят пешеходам.
В пресс-службе департамента полиции Алматы объяснили, что регулируемые пешеходные переходы иногда отключают для увеличения пропускной способности в часы пик – по утрам и вечерам.
"Если светофор мигает "жёлтым", то водители должны ориентироваться на наземное покрытие. То есть переход становится нерегулируемым, но пешеходным. Водители обязаны остановиться, пропустить пешеходов, а потом продолжить движение", – разъяснили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что 2025 году появится ещё 21 регулируемый пешеходный переход рядом с образовательными заведениями города.
Читайте также:
Один из автобусных маршрутов изменил схему движения в Алматы
"Алматы жастары 2025": стартовал приём заявок на ипотеку для молодёжи
-
1✈️ Павел Дуров покинул Францию с разрешения властей
-
3677
-
4
-
39
-
-
2😔 Майор полиции погиб во время учений в Карагандинской области
-
3748
-
5
-
52
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 15 марта
-
3379
-
0
-
2
-
-
4⛅️ Прогноз погоды на 16 марта: облачная погода сохранится в большинстве регионов Казахстана
-
3456
-
0
-
7
-
-
5
Новая пожарная часть открылась в индустриальной зоне "Кайрат" Алматинской области
-
3347
-
0
-
22
-
-
6
США хотят изменить правила въезда для граждан 43 стран. Есть ли среди них Казахстан?
-
3426
-
12
-
58
-
-
7
Убийство 25-летней давности раскрыли в Шымкенте
-
3569
-
4
-
17
-
-
8😔 Ушла из жизни первый вице-министр просвещения РК Наталья Жумадильдаева
-
3512
-
2
-
118
-
-
9
Книги с доставкой на дом: в Алматы стартовал благотворительный проект для маломобильных граждан
-
3477
-
0
-
38
-
-
10😔 Паводки в Казахстане: в Актюбинской области временную переправу на реке смыло водой
-
3248
-
4
-
107
-