В суде Астаны рассказали, почему ЖК Washington так и не будет достроен.
Ранее экономический суд столицы удовлетворил требование городских властей о сворачивании стройки и демонтаже строений. Перед этим застройщика посетила внеплановая проверка от акимата.
В своём иске городское управление контроля и качества городской среды указало, что застройщик не исполнил предписание. Компанию неоднократно привлекали к административной ответственности за стройку без разрешений и правоустанавливающих документов на землю. Суд установил, что стройка велась без зарегистрированного уведомления, а право на земельный участок отсутствовало.
"Суд отклонил доводы застройщика о наличии заключённых договоров по авторскому и техническому надзору в период и после проверки, поскольку остальные нарушения остались неустранёнными. Оплата административных штрафов не освобождает от этой обязанности. Застройщик не достиг соглашения о выкупе земли с владельцем, который подал жалобу на компанию. Стройка ведётся на спорном участке, что свидетельствует о нарушении прав и интересов владельца", – рассказали в суде.
Застройщик обжаловал решение суда, но безрезультатно.
Ранее в столичном департаменте юстиции сообщили, что 5 апреля судоисполнитель выявил факт проведения строительных работ на объекте. Месяцем ранее компанию уже штрафовали за это.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11977
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3336
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3520
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3374
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3352
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3119
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3033
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3003
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3011
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3087
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51