В суде Астаны рассказали, почему ЖК Washington так и не будет достроен.
Ранее экономический суд столицы удовлетворил требование городских властей о сворачивании стройки и демонтаже строений. Перед этим застройщика посетила внеплановая проверка от акимата.
В своём иске городское управление контроля и качества городской среды указало, что застройщик не исполнил предписание. Компанию неоднократно привлекали к административной ответственности за стройку без разрешений и правоустанавливающих документов на землю. Суд установил, что стройка велась без зарегистрированного уведомления, а право на земельный участок отсутствовало.
"Суд отклонил доводы застройщика о наличии заключённых договоров по авторскому и техническому надзору в период и после проверки, поскольку остальные нарушения остались неустранёнными. Оплата административных штрафов не освобождает от этой обязанности. Застройщик не достиг соглашения о выкупе земли с владельцем, который подал жалобу на компанию. Стройка ведётся на спорном участке, что свидетельствует о нарушении прав и интересов владельца", – рассказали в суде.
Застройщик обжаловал решение суда, но безрезультатно.
Ранее в столичном департаменте юстиции сообщили, что 5 апреля судоисполнитель выявил факт проведения строительных работ на объекте. Месяцем ранее компанию уже штрафовали за это.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2975
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2461
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2514
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2455
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2425
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2471
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1861
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51