Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана рекомендовало внести поправки в законодательство по вопросам электроэнергетики, передаёт пресс-служба антимонопольного органа.
По итогам анализа рынка агентство обратило внимание, что в действующем законодательстве нет гарантий сбыта электроэнергии, которую будут производить новые станции.
"Это предопределило несостоявшиеся тендеры на строительство станций в Кокшетау и Экибастузе из-за отсутствия интереса у инвесторов", – говорится в сообщении.
Антимонопольщики рекомендуют обеспечить в нормативных правовых актах гарантированные закупки плановых объёмов электроэнергии у новых станций, введённых в эксплуатацию в рамках тендерных процедур. Также они советуют предоставить право на перепродажу электроэнергии на рынке балансирующей электроэнергии только оптовым потребителям, исключая посредников. Балансирующая электроэнергия используется для полного покрытия потребности в электроэнергии дополнительно к планируемой.
"Ежегодно около 4 млрд кВт·ч реализуется практически по двусторонним договорам в рамках балансирующего рынка электроэнергии, сокращая объёмы централизованной системы и повышая нагрузку на потребителей из-за необходимости закупа более дорогой импортной электроэнергии", – отметили в АЗРК.
Читайте также:
- Послание президента-2024: как модернизируют топливно-энергетический комплекс по поручениям Токаева
- Информацию об ограничениях электроэнергии на юге Казахстана прокомментировали в Минэнерго
- "Сопоставимо с потреблением небольшого города". Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4172
-
0
-
28
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3811
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3027
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2751
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2782
-
4
-
62
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2789
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2731
-
3
-
38
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2708
-
0
-
6
-
-
9🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2911
-
0
-
8
-
-
10🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2559
-
6
-
160
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57