Прямой эфир Новости спорта

Почему озеро Сайран в Алматы не будут наполнять водой в 2023 году

Прилегающую к озеру территорию планируют благоустроить.

В Алматы почти завершилась механическая очистка дна водохранилища Сайран. Об этом сообщил и.о. заместителя руководителя управления экологии и окружающей среды города Сергей Герасименко.

"Очистка проводились в связи с тем, что за последнее время накопилось очень много донных отложений, они создавали неблагоприятный экологический фон, появлялся неприятный запах, также это способствовало появлению бактерий", – сказал Сергей Герасименко.

Кроме того, в 2023 году управление занималось разработкой проекта по благоустройству территории, прилегающей к озеру Сайран. Общая площадь территории, которую планируют благоустроить, составляет 42 гектара, добавил Герасименко.

"Проект благоустройства охватывает и восточную, и западную часть озера. Сейчас проект на стадии получения экспертного заключения. В скором времени пройдут конкурсные процедуры. В связи с тем, что реализацию проекта планируют начать уже в скором времени, водохранилище в этом году наполнять водой не будут. Просим подождать один год. Уже в следующем году территорию благоустроят, появятся удобные места для отдыха", – заверил Сергей Герасименко.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров