Прямой эфир Новости спорта

Победу Трампа в США подтвердила коллегия выборщиков

Количество выборщиков, которые отдали свои голоса за Дональда Трампа, превысило необходимый порог в 270 голосов. Двое республиканцев проголосовали против.

Избранный президент Трамп в ходе второго этапа выборов получил необходимые 270 голосов выборщиков. Этого достаточно для официального признания его избранным президентом США, передаёт Спутник.

После утверждения результатов голосования Конгрессом он формально станет избранным президентом США. Объявление итоговых результатов произойдет в Конгрессе 6 января.

На выборах 8 ноября Трамп набрал 306 голосов выборщиков против 232 у демократа Хиллари Клинтон. При этом двое республиканцев проголосовали против Дональда Трампа. В прошлом были случаи, когда отдельные выборщики голосовали вопреки правилу. Однако это никогда не влияло на общие итоги голосования.

В 30 штатах и в федеральном Округе Колумбия, законы обязывают выборщиков голосовать за победителя народного голосования кандидата, который победил в ходе народного голосования. При этом в 14 штатах для выборщиков, которые проголосуют по своему усмотрению, не предусмотрено никакого наказания.

За пост президента США боролись два кандидата: Дональд Трамп от Республиканской партии и Хилари Клинтон от демократов. Набрал необходимое количество выборщиков Дональд Трамп стал 45-ым президентом Америки. Миллиардер заручился поддержкой 276 избирателей. С победой Трампа поздравил Нурсултан Назарбаев, направив поздравления от себя и от всего народа Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров