Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане объявлен конкурс среди учёных, 50 победителей получат по 6 млн тенге

Принимать заявки будут до 15 декабря.

Победители республиканского конкурса "Лучший научный работник" получат по 6 млн тенге, сообщили в Министерстве образования и науки РК.

Заявки на участие принимают с 15 ноября по 15 декабря. Всего определят 50 победителей.

Министерство решило поощрить труд учёных, научных работников, которые внесли существенный вклад в развитие отечественной науки. В ведомстве считают, что сегодня в Казахстане проходит новый качественный этап развития науки.

"Разработки наших учёных выходят на мировой рынок. Только недавно мы сообщали о том, что 14 казахстанских научных разработок экспортируются в Китай, Россию, Турцию, Грузию, Чехию и Кыргызстан. В этом году министерство впервые присудит 50 премий лучшим учёным страны. Каждый из них получит вознаграждение в размере около 6 млн тенге. Все критерии оценки научных достижений были разработаны во взаимодействии с научным и экспертным сообществом", – сказала председатель Комитета науки МОН РК Жанна Курмангалиева.

Научные достижения претендентов на присуждение премии будут оценивать по следующим критериям:

  • наличие учёной степени;
  • учёного звания;
  • научных публикаций, монографий;
  • руководство научными проектами и программами.

При этом обязательно преподавание как минимум одной дисциплины в университете за последний год, а также подготовка доктора философии PhD за последние три года и участие в работе консультативных органов по вопросам науки. Также участникам конкурса необходимо представить результаты внедрения научных разработок в производство.

В конкурсную комиссию вошли ведущие учёные страны по различным направлениям и представители научных общественных объединений.

Прочитать подробнее о конкурсе и подать заявку на участие можно здесь.

Новости партнеров