Победителей первого международного архитектурного конкурса назвали в Астане

За первое место в каждой номинации вручили по 15 тысяч долларов.

Концертные залы, музеи, школы, спортивные центры и многое другое спроектировали участники первого международного архитектурного конкурса BI Group Architect Awards, итоги которого подвели 24 июня в Астане, сообщает МИА "Казинформ".

Из 300 конкурсантов в финал прошли 20 молодых архитекторов из России, Украины, Литвы и Казахстана. Финалисты представили эскизы генпланов и дизайн объектов в области культуры, здравоохранения, образования и спорта для разных городов Казахстана.

В категории "Культура" лучшим стал проект многофункционального концертного зала алматинца Ришата Ансара. В проекте архитектор предусмотрел два зала на 1200 мест и 500 мест, а также амфитеатр под открытым небом.

"Алматы – это город молодёжи. Я считаю, что, давая возможность развиваться молодёжи, мы даём возможность развитию всей страны (...) И дизайн проекта создает атмосферу свободы. Здесь можно проводить не только концерты, но и различные форумы, литературные вечера. Мультимедийный интерьер здания позволяет проводить выставки художников и фотографов. А благодаря стеклянному фасаду можно любоваться алматинскими горами", – рассказал победитель.

Второе место заняла Жанар Бектурганова и её социально-культурный центр для пожилых в Алматы. Третье место в этой категории разделили Ирина Гаврильченко (с проектом немецкого театра) и Валерий Гыдей (эскиз Ветряная галерея).

В категории "Здравоохранение" финалист был один. Денис Шурыгин представил проект многофункционального оздоровительного комплекса в пригороде Астаны.

В категории "Образование" первое место заняла Алина Кривошеина и её проект общеобразовательной школы "Без границ", которая приспособлена для обучения детей-инвалидов. Второе место заняла Сабина Хамзина с проектом "Студенческий хаб", третье – Саягуль Каирбекова с эскизом студенческого городка).

В категории "Спорт" победительницей стала Евгения Василовская, она представила проект спортивного центра. Второе место занял Еламан Амантаев, третье – Серик Токаев с эскизом спортивного центра с крытой велодорожкой.

Победители конкурса получили призовой денежный сертификат на 15 тысяч долларов, заказ проекта от строительного холдинга BI Group и возможность прохождения профильных курсов в одном из ведущих образовательных учреждений в Европе.

За второе место предусмотрен призовой денежный сертификат на 10 тысяч долларов и заказ проекта от строительного холдинга BI Group. Обладатель третьего места получил призовой денежный сертификат на 5 тысяч долларов.