
Казахстанский дзюдоист Еламан Ергалиев нарушил антидопинговые правила и теперь может получить длительную дисквалификацию. В его анализах нашли следы запрещённого препарата – произошло это на чемпионате Казахстана, который в ноябре проходил в Астане. Там представитель Кызылординской области выступал в весовой категории свыше 100 кг и проиграл в финале Ерасылу Кажыбаеву из ВКО.
В Национальном антидопинговом центре журналисту informburo.kz эту информацию подтвердили, добавив следующее:
"Дисциплинарная комиссия WADA в настоящий момент ведёт расследование по делу Еламана Ергалиева".
Также журналист informburo.kz обратился за комментарием в Федерацию дзюдо Казахстана, однако пресс-секретарь организация заявила, что они дадут свой ответ позже, "так как идёт совещание".
Вечером Федерация дзюдо Казахстана выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что Ергалиев на момент разбирательства "временно отстранён от участия в международных и республиканских соревнованиях".
Стоит отметить, что 2 июля 2017 года Еламан Ергалиев стал чемпионом республиканского турнира по национальной борьбе "Казахстан Барысы". За эту победу в столице 23-летний палуан получил от организаторов 25 миллионов тенге, золотой пояс и трофей "Тайтуяк". Позже аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев вручил молодому спортсмену сертификат на двухкомнатную квартиру.
Нарушил антидопинговые правила на чемпионате Казахстана по дзюдо и другой представитель Кызылординской области - Саламат Журкабаев (05.05.1995), завоевавший золотую медаль в весовой категории до 81 кг. К серебряному призёру чемпионата Азии среди кадетов 2011 года применены те же самые санкции, что и к его ровеснику Ергалиеву.
Досье informburo.kz
Дата рождения: 25 марта 1995 года.
Место рождения: Кармакшинский район, Кызылординская область.
Достижения: бронзовый призёр открытого Кубка Европы среди юниоров (2013 год), серебряный призёр чемпионата Азии среди юниоров (2013 год), дважды серебряный призёр открытого Кубка Европы среди юниоров (2013, 2015 годы), бронзовый призёр Исламиады (2017 год), победитель республиканского турнира по национальной борьбе "Казахстан Барысы" (2017 год). Участник чемпионата Азии и чемпионата мира среди взрослых (2017 год). Мастер спорта Республики Казахстан.
Читайте также:
36 казахстанских спортсменов попались на допинге в 2018 году
-
1🔖 Сертификаты об окончании курсов в Казахстане теперь имеют такую же силу, как и диплом
-
2696
-
6
-
30
-
-
2❓ Кто, помимо Минтруда, участвует в разработке поправок по пенсиям в Казахстане
-
2255
-
5
-
12
-
-
3
Лжеучителя звонят казахстанским школьникам и выманивают банковские данные
-
2139
-
2
-
9
-
-
4
Россия вдвое увеличила закупки шоколада у Казахстана на фоне беспрецедентного роста цен на какао
-
2109
-
1
-
22
-
-
5🔖 Казахстанцам, которые отложили уплату ИПН при снятии пенсионных накоплений, аннулируют долг
-
2135
-
1
-
17
-
-
6Чёрная икра – сериал-премьера на Unico Play
-
2262
-
0
-
0
-
-
7
Прогноз погоды на 19 сентября: тепло будет на юге и западе страны
-
2210
-
0
-
2
-
-
8
Двух агрессивных пассажиров сняли с рейса в аэропорту Астаны
-
2315
-
7
-
34
-
-
9
Токаев подписал указ о создании Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития
-
2122
-
5
-
114
-
-
10
Прогноз погоды на 20 сентября: дождь и град ожидаются на востоке, севере и в центре Казахстана
-
1857
-
1
-
4
-