Прямой эфир Новости спорта

По всему Казахстану запустят бесплатные центры для обучения торговле на маркетплейсах

Предпринимателей научат, как зарегистрироваться на маркетплейсах, как продвигать товар и выстроить логистику.

Во всех регионах Казахстана откроют центры для обучения электронной торговле, сообщил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев. 

"Для оказания комплексной государственной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в части торговли совместно с НПП "Атамекен" будут открыты центры обучения электронной торговле во всех регионах. Сегодня такие центры запущены в четырёх областях западного региона. Предпринимателей научат, как зарегистрироваться на маркетплейсах, как продвигать товар и выстроить логистику", – сказал Арман Шаккалиев. 

Если имеется экспортный потенциал, то будут подключать инструменты "Казтрейда" и "КазахЭкспорта", начиная от поиска контрпартнёра до возмещения транспортных затрат, включая страховые и финансовые меры.

По данным министра, на сегодня на маркетплейсе Clever Market выведен баннер на казахстанскую продукцию, предоставлен приоритет в выводе результатов поиска сначала казахстанской продукции. Также открыли национальные павильоны на крупных китайских маркетплейсах Alibaba и на JD.com. 

В Казахстане осуществляют свою деятельность два крупнейших российских маркетплейса – Ozon и Wildberries. На конец 2023 года количество зарегистрированных казахстанских продавцов на площадке Ozon составило 45 тысяч, на площадке Wildberries – 55 тысяч. 

Новости партнеров