Прямой эфир Новости спорта

По вине следствия жителя Павлодара незаконно осудили за хранение оружия и наркотиков

Суд отменил обвинительный приговор и оправдал павлодарца. Теперь виновных ищут в полиции и прокуратуре.

Суд Павлодарской области оправдал жителя Павлодара, которого по вине полицейских и прокуроров незаконно обвинили в хранении наркотиков и холодного оружия .

Грубые нарушения закона со стороны представителей власти выявила судебная коллегия по уголовным делам Павлодарского областного суда, рассмотрев дело по апелляционной жалобе осужденного.

"Апелляционная инстанция установила грубые нарушения закона, выразившиеся в проведении личного обыска осужденного без санкции следственного судьи, предъявлении обвинения в хранении холодного оружия. Всё это повлекло незаконное привлечение его к уголовной ответственности", – сообщает пресс-служба Верховного суда.

По ошибке следствия Виталий Мозжухин был приговорён к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, с осужденного взыскали около 700 тысяч тенге и принудили его лечиться от наркомании. В итоге суд отменил все эти наказания и официально признал гражданина невиновным.

Теперь виновных, которые допустили нарушения закона в отношении невиновного гражданина, должны выявить и наказать, пообещали начальник ДВД и прокурор Павлодарской области.

Поделиться:

Новости партнеров