Прямой эфир Новости спорта

По каким ценам выкупают незаконное оружие, рассказали в МВД

За самостоятельно изготовленные боеприпасы выплаты не предусмотрены.

В МВД Казахстана назвали суммы, которые выплатят гражданам за добровольную сдачу оружия и боеприпасов. 

Сумма выплаты зависит от вида оружия и его технического состояния. Она варьируется от 34 тысяч до 345 тысяч тенге за каждую единицу оружия. 

"Размеры вознаграждений определяются комиссиями, создаваемыми в каждом органе полиции области, города и района", – говорится в сообщении.

К примеру, до 345 тысяч тенге может получить гражданин за каждую сданную единицу автоматического нарезного оружия. Половину такой суммы могут выплатить за нарезные винтовки и карабины (172 тысячи).

"За пистолеты и револьверы предполагается выплата в размере до 138 тысяч тенге", – добавили в Министерстве внутренних дел.

За каждую единицу гладкоствольного оружия предусмотрено вознаграждение в размере 103 тысяч тенге, а за травматическое оружие – до 34 тысяч.

"При определении размеров выплат комиссиями учитывается техническое состояние оружия и присваивается соответствующая категория. Всего их три", – отметили в ведомстве.

За оружие, относящееся к первой категории, оплату произведут из расчёта 100% от рекомендуемой стоимости, ко второй – 70%, к третьей – 30%. Срок выплаты вознаграждений – один месяц.

"Вознаграждению не подлежат предметы и вещества, не признанные согласно заключению эксперта-криминалиста огнестрельным оружием, боеприпасами или взрывчатым веществом, либо состоящие на учёте в информационных системах МВД как "зарегистрированное" или "криминальное" оружие, то есть если оружие ранее было зарегистрировано или похищено, утеряно", – заявили в МВД.

За самодельные боеприпасы, а также патроны к гладкоствольному, газовому и травматическому оружию выплата не предусмотрена.

В министерстве напоминают, что граждане, изъявившие желание добровольно сдать незаконно хранящиеся предметы вооружения, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности, если в их действиях не содержится состава иного правонарушения.

Новости партнеров