Прямой эфир Новости спорта

По четыре призовых автомобиля выставляют на скачках в Павлодаре

На недавно открытом ипподроме "Кулагер" прошли скачки в рамках Республиканских соревнований по национальным видам конного спорта. Павлодар стал первым городом в Казахстане, который взял на себя проведение всего скакового сезона.

Строительство ипподрома и проведение соревнований республиканского уровня, осуществлены за деньги спонсоров. Бюджетных средств не потрачено. Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев оказал конезаводчикам свою поддержку, содействуя в решении ряда вопросов, сообщает корреспондент Informburo.kz

"Сейчас национальные виды конного спорта развиваются по всему Казахстану, но Павлодар в этом преуспевает. Этим летом все крупные скачки будут проводиться в Павлодаре. Крупное мероприятие у нас намечено на первую половину июля, на День города", - говорит руководитель отдела физической культуры и спорта города Павлодара Ардак Турсукпаев. 

Скаковой календарь ипподрома "Кулагер" включает в себя восемь скачек по всем национальным видам конного спорта. В отличие от других областей Казахстана, выставляющих на скачки один-два призовых автомобиля, на ипподроме "Кулагер" на каждую скачку выделяется четыре. 

[GALLERY_BLOCK_1]

В скачках участвовало более 50 жеребцов и кобыл двух-трёх лет, которых привезли на соревнования буквально из всех регионов страны. Здесь были скакуны из Алматы, Астаны, Актобе, Караганды, Семея, Усть-Каменогорска и Джамбульской области. Больше всех лошадей представил павлодарский клуб "Каз-ат", который считается лучшим в Республике по гладким скачкам. 

И в этот раз павлодарские скакуны показали свой высокий уровень подготовки. В первом же забеге на дистанцию 1200 метров, в котором участвовали двухлетние кобылы и жеребцы чистокровной верховой породы, первое место занял "Нефрит". Второе место досталось "Вар Друму" из того же клуба, рождённому в Америке. Значительную роль в подготовке скаковых лошадей играет мастер-жокей клуба "Каз-ат" Пётр Корабельников и его супруга. 

"Я с детства занимаюсь лошадями, мой отец был тренером по конному спорту. А мастер-жокея мне присвоили ещё в 1989 году в Москве. Ипподром здесь высший построили, что и говорить. Нам тренерам главное – дорожка. А здесь очень хорошая дорожка, мягкая, по ней легко скакать. Все, кто приезжает это отмечают в первую очередь. Ну и, конечно же, саму обстановку, зрителей. Все трибуны заполнены. Значит, интерес к конному спорту большой", - рассказывает Пётр Корабельников. 

В перспективе, с привлечением спонсоров, в районе ипподрома "Кулагер" будут построены конюшни с круглогодичным прокатом лошадей и секцией конного спорта. Для зрителей вход на ипподром "Кулагер" бесплатный.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров