Прямой эфир Новости спорта

"Пляжи оголились". Турсезон на Бухтарме оказался под угрозой из-за снижения уровня воды

Предприниматели называют ситуацию с маловодьем катастрофической.

На побережье Бухтарминского водохранилища – крупнейшего искусственного пресноводного водоёма Казахстана, значительно снизился уровень воды. Многих отдыхающих отталкивает вид оголённых пляжей, а судам некуда причаливать, что негативно сказывается на развитии туристической отрасли ВКО, сообщается на сайте НПП "Атамекен".

"Как всем известно, у нас в этом году берег Бухтарминского водохранилища отошёл на несколько десятков метров. Этот вопрос беспокоит как владельцев баз отдыха, так и обычных жителей, посетителей. Бухтарминское водохранилище является одним из самых привлекательных туристических мест, сезон здесь длится с мая по октябрь. На оба берега постоянно приезжают как жители Восточного Казахстана, так и граждане соседних государств. Однако сейчас пляжи значительно оголились, что негативно сказывается на качестве отдыха для туристов", – констатировал директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Член совета туризма ПП ВКО Александр Чиликин, представляющий базу отдыха "Аюда", назвал ситуацию катастрофической.

"Мы не знаем, куда будут причаливать наши теплоходы, а ведь мы полностью оторваны от противоположной стороны водохранилища. Как мы будем перевозить людей с той стороны на эту, как будем возить продукты, я не знаю", – развёл руками Александр Чиликин.

Главный специалист Семейского отдела Ертисской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Жасулан Алибеков рассказал, что сейчас идёт цикл маловодности, приток снизился, поэтому уровень воды в водохранилище понижается.

"Я проанализировал многолетние данные и увидел, что примерно такой же уровень был в 1992 и 2009 годах. На сегодняшний день у нас объём Бухтарминского водохранилища составляет 28,2 кубокилометра, а если брать по уровню – это 390,07 метров по балтийской системе. В этом году в марте самый минимальный уровень был 389,37 метров воды, что в объёме составляет 24 кубокилометра. Это всё связано с малым притоком боковой приточности, уменьшением количества осадков. Максимальные объёмы были в 2014 и 2019 годах – там около 40-45 кубокилометров в водохранилище было", – рассказал Жасулан Алибеков.

По его словам, сейчас в горах продолжает таять снег, и ежедневно в водохранилище прибавляется около 80 млн кубометров воды, что повышает уровень примерно на 2 см. В целом, с 2020 года цикл проходит стадию уменьшения объёмов воды.

Инженер-гидротехник Анатолий Вотяшов отметил, что колебания уровня воды в Бухтарминском водохранилище в многолетнем цикле могут составлять до 7 метров. Длительность циклов наполнения и опорожнения Бухтарминского водохранилища составляет в среднем 21-23 года, и никогда ещё за годы его эксплуатации уровень воды не поднимался до наивысшего. Эксперт сделал вывод, что многолетний цикл спада может продлиться ещё 2-3 года.

"Я предполагаю, что к концу июля уровень воды против сегодняшнего может подняться ещё примерно на 1-1,2 метра, не больше. И с июля начнётся опорожнение водохранилища, то есть начнёт падать уровень. Судя по сложившейся практике использования, он может упасть до 2 метров. И такое может продолжаться до 2025 года. Потом, судя по динамике продолжительности циклов, может начаться очередной многолетний цикл подъёма уровня воды. Через 10-12 лет водохранилище восстановится до уровня, который был в 2016 году, и даже до нормального уровня – до отметки 394,84. Обязательно восстановится", – заверил Анатолий Вотяшов.

Эксперт считает, что необходимо уже сейчас принять решение о снижении объёмов сброса воды из Бухтарминского водохранилища, не дожидаясь момента, когда это придётся сделать из-за приближения к "мёртвому" уровню.

Была ли эта статья для вас полезной?
1

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров