Прямой эфир Новости спорта

Пляжный сезон открывается в Астане

Купальный сезон в Астане стартует с 1 июня. По информации водно-спасательной службы ДЧС города вода в верхнем слое реки Есиль и в других водоемах столицы прогрелась до 15 градусов. На глубине температура воды всего от пяти до десяти градусов тепла.

"Купальный сезон открывается ежегодно 1 июня. Купаться лучше всего в местах, специально оборудованных: пляжах, бассейнах, и в местах, патрулируемых спасателями. Допустимый нижний предел температуры для безопасного купания: воды +18 градусов, воздуха + 22 градуса – это для здоровых, закаленных людей. Для детей и людей с ослабленным здоровьем купание при такой температуре опасно для здоровья и жизни", - сообщается на сайте акимата города. 

Между тем, водно-спасательная служба ДЧС города напоминает, что сейчас вода прогрелась только в верхнем слое реки Есиль и в других водоемах столицы - до +15 градусов. На глубине температура воды всего от пяти до десяти градусов тепла. При купании, а особенно нырянии в такой воде возможны судороги, спазм сосудов, рефлекторное сокращение дыхательных мышц, что может повлечь за собой обморок или остановку дыхания и сердца.

Водно-спасательная служба предупреждает, что каждый год на водоемах города гибнет от 14 до 25 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров