Казахстанский пловец Адильбек Мусин выиграл бронзовую медаль на XVIII летних Азиатских играх в Индонезии (10 августа – 2 сентября, Джакарта и Палембанг). Юный представитель Астаны стал третьим на дистанции 50 метров баттерфляем (23,73 секунды), где наивысшего успеха добился сингапурец Джозеф Исаак Шулинг (23,61 секунды), а серебро досталось китайцу Пенг Вангу (23,65 секунды).


Адильбек Мусин

Адильбек Мусин / Фото Reuters

Стоит отметить, что титулованный Шулинг прилетел на АИ-2018 в статусе действующего победителя и олимпийского чемпиона.

Досье informburo.kz

Адильбек Мусин

Дата рождения: 4 октября 1999 года.

Место рождения: Астана.

Достижения: двукратный бронзовый призёр Азиатских игр в закрытых помещениях (2017 год). Мастер спорта РК международного класса.

Лидеры Азиады-2018:

  1. Китай – 107 медалей (золото – 51, серебро – 36, бронза – 20).
  2. Япония – 79 медалей (золото – 23, серебро – 26, бронза – 30).
  3. Южная Корея – 62 медали (золото – 15, серебро – 20, бронза – 27).
  4. Иран – 25 медалей (золото – 9, серебро – 8, бронза – 8).
  5. Индонезия – 21 медаль (золото – 7, серебро – 5, бронза – 9).

... 12. Казахстан – 26 медалей (золото – 2, серебро – 6, бронза – 18).

Золото:

  • Дмитрий Алексанин, Акмолинская область – фехтование, шпага.
  • Алексей Луценко, СКО – велоспорт, индивидуальная гонка.

Серебро:

  • Данияр Кайсанов, ВКО – вольная борьба, 74 кг.
  • Жулдыз Эшимова, Астана – женская борьба, 53 кг.
  • Джансель Дениз, Атырау – таэквондо, свыше 67 кг.
  • Женская сборная Казахстана по водному поло.
  • Алмат Кебиспаев, ВКО – греко-римская борьба, 67 кг.
  • Нурмахан Тыналиев, Алматинская обл. – греко-римская борьба, 130 кг.

Бронза:

  • Саятбек Окасов, Павлодарская область – вольная борьба, 65 кг.
  • Адлет Давлумбаев, Алматы – вольная борьба, 86 кг.
  • Фариза Алдонгарова, Алматы – таэквондо, 53 кг.
  • Кирилл Казанцев, Алматы – велоспорт, маунтинбайк, кросс-кантри.
  • Руслан Жапаров, Жамбылская область – таэквондо, свыше 80 кг.
  • Эльмира Сыздыкова, Карагандинская область – женская борьба, 76 кг.
  • Мейрамбек Айнагулов, Актобе – греко-римская борьба, 60 кг.
  • Александр Куликов, ВКО – гребной слалом.
  • Мужская сборная Казахстана по фехтованию – шпага.
  • Женская сборная Казахстана по фехтованию – сабля.
  • Нурлан Мырзабаев, Шымкент – таэквондо, 80 кг.
  • Дмитрий Баландин, Алматы – плавание, 100 метров брассом.
  • Азамат Кустыбаев, Астана – греко-римская борьба, 87 кг.
  • Ерулан Искаков, Карагандинская обл. – греко-римская борьба, 97 кг.
  • Александра Опачанова, Караганда – академическая гребля, одиночки.
  • Мария Дмитриенко, Шымкент – стендовая стрельба, двойной трап.
  • Ерасыл Кайырбек, Алматы – таэквондо, 68 кг.
  • Адильбек Мусин, Астана – плавание, 50 метров баттерфляем.

Премиальные для казахстанских спортсменов за успех в Индонезии:

  • Золотая медаль – 10 000 долларов.
  • Серебряная медаль – 5 000 долларов.
  • Бронзовая медаль – 3 000 долларов.

Следите за самыми актуальными новостями в нашем Telegram-канале и на странице в Facebook

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Instagram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter