Прямой эфир Новости спорта

Плотная застройка не даёт справиться с последствиями потопа в Алматинской области

Уже третьи сутки жители дачного массива "Аксай-19" борются с водой, которая и не думает отступать.

Тяжёлая техника не может проехать по узким улицам дачного массива под Алматы, чтобы устранить последствия мощного потопа, сообщается на сайте телеканала КТК.

Из-за вышедшей из берегов реки Кыргауылды пострадали десятки строений. Уже третьи сутки жители дачного массива "Аксай-19" вынуждены бороться с водой, которая и не думает отступать.

"Сарай, баня – всё залито водой. Разрушилась дорога, и люди не могут проехать к своим домам. Во дворах утки, куры и хозяйство есть кое-какое, и что-то пытаются спасти", – рассказала дачница Вера Родовая.

Весь двор Веры Родовой залит речной водой, засыпан песком и глиной. Дачница говорит, что огород уже не спасти.

Ущерб на участке подсчитывает и Андрей Бесмарёв. И готовится к новому удару стихии.

"На сегодняшний момент мы находимся в режиме дежурства. Наготове мешки с песком, наготове люди и лопаты", – сказал Андрей Бесмарёв.

Последствия потопа в массиве сейчас устраняют спасатели. До некоторых домов добраться невозможно. Тяжёлой технике в узких переулках не развернуться.

Дачники говорят, что спасать сейчас уже нечего. Единственное, что сейчас им остаётся, так это ждать, когда уровень воды в реке спадёт и лишь после этого начинать восстановительные работы.

Основные силы специалисты бросили на расчистку русла реки Кыргауылды. Откачивать воду из домов и дворов на многих участках сейчас практически бессмысленно. Район находится в низине, и вся вода стекает именно сюда. Но тем не менее, спасатели говорят, что держат ситуацию под контролем.

"Ситуация на данный момент стабилизировалась. Пропускная способность реки Кыргауылды – 2,8 метра кубических. И вот сейчас она составляет 2 метра, то есть уровень воды на реке сейчас спал", – заверил главный специалист отдела ЧС Карасайского района Алматинской области Ерболат Иманкулов.

Чиновники намерены реконструировать русло реки – углубить его и установить бетонные блоки. На эти работы в бюджете уже есть средства, отмечается на сайте телеканала КТК.

Из-за паводка и обильных осадков в Алматы размыло пешеходные мосты через реку Бекенбай. По данным районного акимата, ремонт моста начнётся летом 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров