Казахстанская ассоциация "Асыл бала" подписала договор о сотрудничестве с благотворительной организацией из США "Международная группа содействия". Об этом сообщает sputniknews.kz.
Согласно документу, зарубежные хирурги прооперируют детей из Казахстана, нуждающихся в пластической хирургии, абсолютно бесплатно.
"Операция будет проходить с 21-го по 26 мая. Первый приезд врачей был в октябре, мы проверили около ста детишек со всего Казахстана, в том числе из детских домов. Очень было много желающих, конечно, отказы тоже есть. Очень много случаев, когда у нас в Казахстане операцию невозможно сделать, потому что оперировать нужно в несколько этапов", – пояснила учредитель ассоциации "Асыл бала" Гульнара Кунанбаева.
12 марта в Астане побывал доктор Джек Димас из США, который будет лично оперировать всех детей.
Как уточнила Гульнара Кунанбаева, в Астану приедут около 10 американских медиков.
"Всего приедут 10 американцев, в том числе пять врачей. Там ещё анестезиологи, медсестры, – рассказала учредитель ассоциации "Асыл бала". - Приезжал доктор Джек Димас, обследовал детишек. Также американцы привезли в этот раз оборудование, которое мы вручили Национальному Научному Центру Материнства и Детства РК. Центр нам предоставляют операционные, комнаты пробуждения".
Бесплатные операции проводят и казахстанские хирурги. 15 детей из Костаная с врождённым пороком сердца бесплатно прооперируют в Астане. Ребят ждут в Национальном научно-медицинском центре Астаны, где им проведут малоинвазивные операции. Такие операции в стране проводятся только второй год.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2880
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2944
-
10
-
174
-
-
3⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2994
-
27
-
111
-
-
4❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3000
-
0
-
5
-
-
5🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2941
-
1
-
7
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2980
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2476
-
9
-
19
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2551
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2408
-
5
-
8
-
-
10🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2508
-
5
-
150
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61