Вызвавшую общественный резонанс фотографию экс-начальника департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева, приговорённого к 10 годам заключения, прокомментировали в Комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) МВД.
На фото, распространившемся в социальных сетях, экс-глава департамента полиции и ещё 11 мужчин запечатлены за богатым столом в стенах исправительного учреждения. Этот снимок вызвал возмущение у казахстанцев.
В КУИС прокомментировали этот инцидент, отметив, что осуждённые имеют право получать продукты питания в виде посылок, передач или при свиданиях с близкими родственниками, а также могут употреблять пищу в специально отведённых помещениях отрядов в свободное время. Эти требования распространяются на все виды учреждений УИС.
"Предварительно установлено, что в учреждении №22 ДУИС по ВКО осуждённые получили от родственников готовые к употреблению продукты питания. В ходе проверки запрещённых к употреблению продуктов (алкогольных напитков) не установлено", – говорится в сообщении.
По факту использования осуждёнными мобильного телефона, а также перекрытия объектива камеры видеонаблюдения назначено служебное расследование, добавили в КУИС.
"Комитет уголовно-исполнительной системы придерживается принципиальной позиции в вопросах нарушения законности со стороны личного состава. Каждая поступившая информация тщательно проверяется и в случае подтверждения нарушения мы принимаем меры в соответствии с действующим законодательством", – отметили в ведомстве.
Экс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев был приговорён в общей сложности к 10 годам 3 месяцам лишения свободы по делу о превышении власти во время январских событий 2022 года и по делу о побеге из страны через Кыргызстан.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7912
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2549
-
0
-
15
-
-
3🔖 Расширенный список СЗПТ в Казахстане будет действовать минимум три месяца
-
2058
-
0
-
13
-
-
4🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2110
-
5
-
20
-
-
5👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2047
-
2
-
37
-
-
6🎄🚘 Автомобилист протаранил новогоднюю ёлку в Сарыагаше
-
2031
-
4
-
36
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2143
-
0
-
2
-
-
8⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2280
-
0
-
13
-
-
9🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2136
-
0
-
36
-
-
10📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2095
-
4
-
47
-
lw-3094948329-4
USD:
512.9 / 515.5
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53