Прямой эфир Новости спорта

Пилотный проект "Vпереработку" по раздельному сбору мусора запустили в Астане

С июля в Астане начнётся установка контейнеров разного цвета для раздельного сбора твёрдых бытовых отходов.

В Астане на площадке спортивного комплекса "Қазақстан" прошёл первый экологический асар "Vпереработку", посвящённый запуску пилотного проекта по организации двуфракционного сбора твёрдых бытовых отходов. Проект реализуется акиматом Астаны совместно с оператором РОП (расширенные обязательства производителей), сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Старт пилотного проекта состоялся в преддверии Всемирного дня окружающей среды, который отмечается 5 июня. В столице установили временные пункты приёма старой электробытовой техники, макулатуры, отходов стекла, изделий из металла и ПЭТ-бутылок. Собранное вторичное сырьё направят на перерабатывающие предприятия.

С июля в Астане на всех контейнерных площадках начнут устанавливать 6275 контейнеров жёлтого цвета для приёма металла, пластика, бумаги, стекла. Зелёные контейнеры будут предназначены для сбора пищевых, органических и других не перерабатываемых пока твёрдых бытовых отходов.

"Реализация пилотного проекта по раздельному сбору позволит уменьшить объёмы мусорных полигонов, сохранить и экономить природные ресурсы и развивать перерабатывающую отрасль в стране", – отметили в пресс-службе РОП.

С горожанами будут вести информационно-просветительскую работу. В жилых комплексах столицы проведут мастер-классы, занятия по раздельному сбору ТБО также организуют в образовательных учреждениях, намечены и другие специальные экологические мероприятия.

По данным оператора РОП, ежегодно в Казахстане собирается более 5,5 млн тонн твёрдых бытовых отходов, в Астане – более 300 тысяч тонн – это почти тысяча тонны в сутки.

РОП (расширенные обязательства производителей) – это обязательства физических и юридических лиц, осуществляющих производство на территории Казахстана или ввоз на территорию страны той или иной продукции, по обеспечению сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и утилизации отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров, на которые распространяются РОП.

В Казахстане РОП действуют с 1 января 2016 года. С 28 января 2016 года обязательства РОП распространяются на автотранспортные средства и автокомпоненты (шины, аккумуляторы, масла и спецжидкости).

С 23 января 2017 года РОП введен на упаковку (бумажная, картонная, стеклянная, пластмассовая, металлическая) и электрическое и электронное оборудование (бытовая техника, электроника, батарейки, ртутьсодержащие лампы) при "нулевой" ставке платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров