Прямой эфир Новости спорта

Первый казахстанский фестиваль гик-культуры проходит в Астане

Гик-фестиваль, посвящённый фанатам современной поп-культуры, проходит во Дворце независимости 4-5 августа.

Фестиваль гик-культуры впервые проходит в Астане

Фестиваль гик-культуры впервые проходит в Астане / Фото организаторов гик-фестиваля


4-5 августа в Астане во Дворце независимости проходит первый казахстанский гик-фестиваль Geek Con Astana 2018, посвящённый культуре комиксов, киноиндустрии, киберспорта и аниме. Такие фестивали ежегодно проводятся в США, России и других странах, которые пользуются большой популярностью у людей всех возрастов.


Гик-фестивали пользуются большой популярностью в разных странах

Гик-фестивали пользуются большой популярностью в разных странах / Фото организаторов гик-фестиваля


В первый день Geek Con Astana 2018 собрал во Дворце независимости более трёх тысяч человек из разных уголков Казахстана – фанатов популярных франшиз: Marvel Comics, DC comics, "Гарри Поттер", "Звёздные войны", Dota 2, а также других фильмов, игр и аниме.

Организовали крупнейший и первый в Казахстане фестиваль гик-культуры трое молодых предпринимателей Адильхан Сапаргалиев, Мадияр Балташев и Алихан Куснутдинов.

"Эту идею вынашивали давно, так как эта культура очень популярна и находит отклик в сердцах людей разных возрастов. Во всех развитых странах проходят такие крупные мероприятия, которые собирают за четыре дня по 150-200 тысяч человек. Туда приходят знаменитые блогеры, актёры. Мы посчитали, что казахстанская аудитория тоже созрела для таких мероприятий. Постепенно с прошлого года мы шли к этой цели: проводили ярмарки в торговых центрах, прощупывали почву. Потом они становились больше, стало приходить по 800-1000 человек. Потом начали проводить встречи с фанатами этой культуры. Спустя год мы смогли осилить такой фестиваль за счёт собственных средств. И нами двигала мечта – проводить такие Geek Con, гик-фестивали ежегодно на таком уровне", – рассказал Адильхан Сапаргалиев.


Гик-фестиваль собрал более двух тысяч фанатов современной поп-культуры

Гик-фестиваль собрал более двух тысяч фанатов современной поп-культуры / Фото организаторов гик-фестиваля


Организаторы гик-фестиваля обещают зрителям увлекательную двухдневную программу: интерактивные стенды по популярным фэндомам; выступления, мастер-классы от создателей комиксов и манги; встреча с косплеерами; прогулка по аллее авторов; выступление танцевальных и музыкальных групп, оркестра, иллюзионистов; ярмарка тематических товаров; большое количество развлекательных зон: VR, Playstation, xBox, ретро-игры (Dendi, Sega), а также зона настольных игр; тематические фотозоны и аfterparty.


Девушка-косплеер на гик-фестивале в Астане

Девушка-косплеер на гик-фестивале в Астане / Фото организаторов гик-фестиваля


В рамках фестиваля также пройдёт конкурс косплея как среди профессионалов, так и любителей, а также квест. Зрители смогут познакомиться с отечественными авторами и издателями комиксов, книг, известными блогерами, а также создателями настольных и компьютерных игр.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров