Прямой эфир Новости спорта

Первый день Астанинского процесса завершается в столице

Главная интрига первого дня работы – участие в переговорах сирийской вооружённой оппозиции. Информация об этом поступала противоречивая.

Ряд документов обсудили в закрытом формате на двусторонних переговорах участники Астанинского процесса, сообщает "Интерфакс-Казахстан". По данным источников, на которые ссылались казахстанские и российские СМИ, речь шла о меморандуме о зонах безопасности в Сирии.

"Надеемся, что стороны выйдут на подписание хотя бы какого-то документа по этому вопросу. Я думаю, если страны-гаранты этот документ примут, он будет обязателен для исполнения всеми сторонами", – сказал директор департамента Азии и Африки МИД Казахстана Айдарбек Туматов журналистам в Астане.

Участники переговоров продолжают работу над документами по укреплению режима прекращения боевых действий и обмену пленными.

При этом иностранные СМИ сообщали, что вооружённая сирийская оппозиция, представленная 19 членами группировки "Ахрар аш-Шам", приостановила своё участие в переговорах.

"Мы удалились с совещания, так как даже на тот момент, когда мы сели за стол переговоров, военные действия в окрестностях Хомса и Дераа не прекращались, а также не было четкой повестки дня", – приводит издание слова представителя вооружённой сирийской оппозиции Абу Зейда.

Однако группировка "Ахрар аш-Шам" не покидала Астану. По словам её представителей, участие в переговорах может быть возобновлено в случае нормализации военной обстановки и прекращения бомбардировок.

Усама Абу Зейд сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан", что представители вооружённой сирийской оппозиции выразили готовность встретиться с делегациями ООН и США в Астане.

"Если ООН или американцы заявят о своём желании встретиться с нами, то мы готовы с ними встретиться в той гостинице, где мы остановились", – сказал он.

При этом сирийцы отметили, что не получали предложений образовать зоны безопасности в своей стране.

В МИД Казахстана заверили, что всё в порядке. Делегация завершила все встречи и удалилась на отдых. Спецпредставитель генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура даже заявил о серьёзном прогрессе в переговорах с сирийской оппозицией.

На вечер среды в Астане запланирована трёхсторонняя встреча стран-гарантов режима прекращения боевых действий в Сирии: России, Турции и Ирана, сообщил журналистам источник, близкий к переговорам.

4 мая во второй половине дня запланированы пленарное заседание и итоговая пресс-конференция по Астанинскому процессу.

Ранее сообщалось, что сирийские оппозиционеры приостановили своё участие в переговорах в Астане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров