Первых участников Всемирных игр кочевников по байге определили в Павлодаре

Призовой фонд соревнований составил около 25 млн тенге.

В Павлодаре прошёл первый этап отбора по байге для участия в V Всемирных играх кочевников, сообщает пресс-служба Ассоциации национальных видов спорта РК.

В конкурсе приняли участие около 90 участников из всех регионов страны.

Соревнования прошли в четырёх дисциплинах: кунан байге, топ байге, жорга жарыс и аламан байге с общим призовым фондом в размере 24 900 000 тенге.

Соревнования по байге в Павлодаре / Фото Ассоциации национальных видов спорта РК

В дисциплине кунан байге первое место заняла лошадь Камыскулак, жокей Асланбек Абдыкал. Второе место в дистанции занял Найза, наездником был Арнат Муратхан. Третьим финишировал скакун по кличке Айшуак, жокей Ансар Арыстанбек.

В топ байге лучшими из лучших стали скакун Гасыр и наездник Алихан Жанибекулы. На втором месте лошадь по имени Равшан, жокей Дилнур Нурмукаш. Третье место завоевал конь по кличке Тауекел, наездником которого был Каиржан Алихан.

По итогам жорга жарыс первое место заняла Орда, наездник Юрий Лымарь. Второе место получил Выпуск, наездник Ануарбек Абдрахманов. Третьим финишировал скакун Акжауын, жокей Ербулан Тилегалиулы.

В скачке аламан первое место занял жеребец по кличке Софлор Лэнд, жокеем был Амир Аманулы, второе место завоевал скакун по кличке Береке, наездник Иринат Санжар. На третьем месте расположилась лошадь Шайкурен и жокей Арнат Муратхан.

V Всемирные игры кочевников пройдут в Астане с 8 по 13 сентября. В них примут участие около 2000 спортсменов из 89 стран мира.

Игры включают в себя три направления – спорт, культура и наука. В инфраструктуру Всемирных игр кочевников вошли шесть столичных объектов: стадион "Астана Арена", ипподром "Казанат", Дворец единоборств имени Ушкемпирова, Ледовый дворец "Алау", легкоатлетический спортивный комплекс "Qazaqstan", комплекс "Думан".