Прямой эфир Новости спорта

Первый в Центральной Азии "Гамма-нож" установили в Национальном центре нейрохирургии РК

Казахстанцы смогут получить лечение на высокотехнологичном оборудовании бесплатно по квоте.

Первый в Центральной Азии "Гамма-нож" установили в Национальном центре нейрохирургии РК. Премьер-министр РК Аскар Мамин посетил лечебное учреждение, где ознакомился с работой нового отделения радиологии и радиохирургии. Главе правительства презентовали современный комплекс "Гамма-нож" производства Швеции, сообщает пресс-служба премьер-министра.

"Казахстан стал третьей страной на территории СНГ и первой в Центральной Азии, где есть подобное высокотехнологичное оборудование. Всего в мире насчитывается около 400 установок "Гамма-ножа", половина из которых находится в США и Японии", – говорится в сообщении.

"Гамма-нож" - это радиохирургическая установка для лечения опухолей, сосудистых и функциональных заболеваний головного мозга.

Принцип её работы заключается в использовании радиоактивного излучения от 192 источников кобальта-60, пучки которого собираются вместе и сходятся в районе патологического очага. Они разрушают ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и всё тело пациента не облучаются.

Первый в Центральной Азии "Гамма-нож" установили в Национальном центре нейрохирургии РК/ Фото пресс-службы премьер-министра РК.

Сама операция проходит безболезненно, не требует трепанации черепа. Операция однократная, нет необходимости проводить в несколько этапов, как при лучевой терапии. Поэтому сегодня "Гамма-нож" называют "золотым стандартом" радиохирургического лечения.  

Казахстанцы смогут получить такое лечение бесплатно по квоте. Ранее пациентов приходилось отправлять на дорогостоящее лечение за рубеж. Установка такого оборудования также будет способствовать развитию медицинского туризма в РК.

"Повышение доступности и эффективности системы здравоохранения – один из ключевых приоритетов развития нашей страны. В рамках разрабатываемого национального проекта "Здоровая нация" будет принят комплекс мер по дальнейшей модернизации инфраструктуры здравоохранения и совершенствованию мер социальной поддержки медицинских работников", –  сказал А.Мамин, поздравив казахстанских медиков с наступающим профессиональным праздником.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров