Прямой эфир Новости спорта

Первый в стране Центр ядерной медицины открыли в Семее

Здесь будут заниматься диагностикой и лечением онкологических заболеваний с применением современнейших технологий.

Первый в стране Центр ядерной медицины открылся на базе Центра ядерной медицины и онкологии в Семее. Запуск будет проходить постепенно, в три этапа, передает Устинка.LIVE.

Как сообщает издание, на первом этапе начнёт работу отделение радиоизотопной диагностики. Установленные здесь аппараты позволяют  на ранних этапах выявлять как злокачественные процессы в организме, так и многие другие неонкологические патологии.

Первый в стране Центр ядерной медицины в Семее/ Фото Устинка.LIVE

Сейчас специалисты проводят исследования скелета человека для выявления метастазов, щитовидной и паращитовидных желез, печени и почек, а также дают оценку эффективности проведенного лечения онкологическим пациентам.

"Однофотонный эмиссионный компьютерный томограф – это современный информативный метод диагностики. Исследование на нём проходит с помощью радиофармпрепаратов на основе технеция-99m. Принцип его работы заключается в наблюдении за "плохим поведением" раковых клеток. В изменённых клетках ещё до появления опухоли происходит аномальный обмен веществ. Обнаружить их помогают специальные препараты, которые вводят в кровь пациента. В новообразовании накапливаются меченые соединения и создают радиоизлучение, которое фиксирует специальная гамма-камера", – рассказали в медучреждении. 

 По словам врачей, радиоизотопная диагностика  позволяет визуализировать опухоли, дать оценку распространенности опухолевого процесса, исключить или подтвердить не только первичную опухоль, но и метастатические повреждения.

Кроме того, аппараты могут оценить функциональное состояние любого органа и всей системы человеческого организма, в том числе скорость движения крови, лимфы, изучать обмен веществ.

В отделении работают 16 медицинских сотрудников, среди которых врачи ядерной медицины, радиохимики, радиофармацевты, медицинские физики, инженеры по радиационной безопасности.

Второй этап запуска Центра планируется в июле с внедрением радионуклидной терапии. Третий этап запуска пройдёт в сентябре – здесь начнут проводить позитронно-эмиссионную томографию и запустят производство радиофармпрепарата 18 F-фтордезоксиглюкоза на современном циклотроне.

Радиологический центр в Семее начали строить в марте 2012 года. Срок сдачи был назначен на декабрь 2015 года. Окончание строительства объекта неоднократно переносили.

Новости партнеров