Прямой эфир Новости спорта

Первую ветряную электростанцию строят в Атырауской области

Для строительства выбрана самая ветреная местность в регионе – Манаш. Здесь будет построено 36 ветроустановок.

Ветряная электростанция возводится в Атырауской области впервые

Ветряная электростанция возводится в Атырауской области впервые / Фото с сайта rsc-atyrau.kz


Строительство первой в регионе ветряной электростанции мощностью 52 мегаватта ведётся в Исатайском районе, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Возведение электростанции обойдётся в 12,3 млрд тенге. Она будет производить порядка 13-14% всей вырабатываемой в Атырауской области электроэнергии.

Для строительства была выбрана местность Манаш на берегу Каспийского моря. Выбор не случаен: исследования показали, что именно здесь чаще всего дуют ветры, средняя скорость которых составляет 10-12 м/с. Для стабильной работы электростанции достаточно и 4 м/с.

Всего планируется поставить 36 ветроустановок, семь из которых уже смонтированы. Вес каждой из них – порядка 230 тонн, высота – более 100 метров.

Возведение электростанции осуществляется в рамках развития программы по строительству возобновляемых источников электроэнергии. Проектом предусмотрено строительство ветроустановок и двух подстанций с последующим их подключением к линиям АО "Атыраужарык". Срок окончания работ намечен на 2020 год.

Фермеры Костанайской области для выработки электроэнергии на отдалённых зимовках массово устанавливают солнечные батареи. Альтернативные технологии стали настоящим спасением для сельчан, которые более 20 лет жили без света. О возможности получать электроэнергию от солнца они узнали после выставки ЭКСПО.

Поделиться:

Новости партнеров