Прямой эфир Новости спорта

Первую попытку вертолёта NASA взлететь над Марсом вновь перенесли

Старт вертолёта Ingenuity, перенесённый с 8 апреля, должен был состояться сегодня, но теперь в NASA называют новую дату - 14 апреля.

Первую попытку вертолёта NASA взлететь над Марсом перенесли во второй раз. Сначала старт планировали на 8 апреля, потом перенесли на три дня, а после этого на основе данных, полученных с вертолёта в пятницу, назвали новую дату полёта – 14 апреля, сообщает NASA в Twitter. 

План первого полёта состоит в том, чтобы аппарат, поднявшись в воздух, летал только вертикально, периодически зависал и вращался в течение 30 секунд. Это время необходимо, чтобы сделать снимок марсохода Perseverance, который приземлился на Марсе 18 февраля с вертолётом, прикреплённым к его нижней стороне.

Стартовать аппарат будет с марсианского кратера Джезеро на высоту в три метра. Управление полётом будет происходить с Земли. Планируется, что вертолёт должен продержаться в воздухе примерно 30 минут. Специалисты NASA объяснили, что из-за атмосферы Марса трудно не только приземлиться на него, но и подняться с его поверхности.

К тому же гравитация на Марсе значительно уступает земной, при этом атмосферное давление на Земле, наоборот, ниже на 1%, а значит, скорость вращения лопастей вертолёта на Марсе будет быстрее, чем на Земле.

Руководитель операций Ingenuity Тим Кэнхэм, сообщил на пресс-конференции, что накануне специалисты провели очередную проверку лопастей, которые вращали очень медленно, со скоростью 50 оборотов в минуту, и убедились, что аппарат готов к выполнению поставленной задачи.

NASA называет беспрецедентную вертолётную операцию крайне рискованной, но в то же время отмечает, что она может собрать бесценные данные об условиях на Марсе.

В течение месяца планируется провести до пяти полётов, последовательно усложняя каждый из них.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров