Прямой эфир Новости спорта

Первую гибридную операцию на сердце провели в Казахстане

Стоимость подобной операции составляет около 20 млн тенге.

Уникальную операцию на сердце провели кардиохирурги в Астане, сообщает "Хабар 24". Пациентом стал 74-летний житель Восточно-Казахстанской области.

По словам специалистов, стоимость такой операции в среднем может составлять около 20 млн тенге, но тяжелобольному пациенту её сделали бесплатно. В мире подобных операций было проведено всего 7. Отечественные кардиохирурги стали восьмыми.

До операции Юрий Дударев страдал сердечной недостаточностью и поступил в клинику в крайне тяжёлом состоянии. Тогда врачи решились на проведение транскатеторной имплантации аортального клапана и миниинвазивного аортокоронарного шунтирования. Именно так, говоря медицинским языком, звучит этот вид гибридной операции на сердце.

"Этому пациенту была противопоказана операция открытая. И он уже достаточно долго ходил с этой болезнью. Но в нашей клинике смогли сделать, именно совместить эти две процедуры. Это в первый раз. В мире их тоже не так много делается", – сказал кардиохирург Серик Мендыкулов.

В Минздраве взяли на себя часть расходов и выделили свыше 6 млн тенге на эту операцию. Остальную сумму оплатили в президентской поликлинике. Средняя же стоимость такой операции – около 20 млн тенге. Окончательная цена зависит от внедряемого имплантата. После операции пациенты проходят длительную процедуру восстановления и принимают дорогостоящие препараты.



На первом этапе пациенту внедрили искусственный клапан, а на втором провели коронарное шунтирование. В среднем операция длится более 2,5 часа. Юрия Дударева оперировали четыре часа. Это объясняется тяжестью состояния пациента. До операции у него возникли осложнения. Больного решили оставить в стационаре, и как только нормализовались его показатели, ему провели две инвазивные мини-операции одномоментно.

"Так как он в крайне тяжёлом состоянии был, большую массивную операцию он бы не перенёс. Соответственно, имплантация клапана – это пункционный доступ, то есть через бедренную артерию. А маммарокоронарное шунтирование – это разрез, максимально достигающий длину 7 сантиметров", – отметил Рустам Рахимов, интервенционный кардиохирург.

Во всём мире ощущается довольно высокая потребность в подобных операциях. Специалисты это связывают с увеличением продолжительности жизни. Пожилым людям необходимы миниинвазивные операции, которые могут позволить избежать риски осложнений и продлить жизнь пациентов.

Поделиться:

Новости партнеров