
Уникальную операцию на сердце провели кардиохирурги в Астане, сообщает "Хабар 24". Пациентом стал 74-летний житель Восточно-Казахстанской области.
По словам специалистов, стоимость такой операции в среднем может составлять около 20 млн тенге, но тяжелобольному пациенту её сделали бесплатно. В мире подобных операций было проведено всего 7. Отечественные кардиохирурги стали восьмыми.
До операции Юрий Дударев страдал сердечной недостаточностью и поступил в клинику в крайне тяжёлом состоянии. Тогда врачи решились на проведение транскатеторной имплантации аортального клапана и миниинвазивного аортокоронарного шунтирования. Именно так, говоря медицинским языком, звучит этот вид гибридной операции на сердце.
"Этому пациенту была противопоказана операция открытая. И он уже достаточно долго ходил с этой болезнью. Но в нашей клинике смогли сделать, именно совместить эти две процедуры. Это в первый раз. В мире их тоже не так много делается", – сказал кардиохирург Серик Мендыкулов.
В Минздраве взяли на себя часть расходов и выделили свыше 6 млн тенге на эту операцию. Остальную сумму оплатили в президентской поликлинике. Средняя же стоимость такой операции – около 20 млн тенге. Окончательная цена зависит от внедряемого имплантата. После операции пациенты проходят длительную процедуру восстановления и принимают дорогостоящие препараты.
На первом этапе пациенту внедрили искусственный клапан, а на втором провели коронарное шунтирование. В среднем операция длится более 2,5 часа. Юрия Дударева оперировали четыре часа. Это объясняется тяжестью состояния пациента. До операции у него возникли осложнения. Больного решили оставить в стационаре, и как только нормализовались его показатели, ему провели две инвазивные мини-операции одномоментно.
"Так как он в крайне тяжёлом состоянии был, большую массивную операцию он бы не перенёс. Соответственно, имплантация клапана – это пункционный доступ, то есть через бедренную артерию. А маммарокоронарное шунтирование – это разрез, максимально достигающий длину 7 сантиметров", – отметил Рустам Рахимов, интервенционный кардиохирург.
Во всём мире ощущается довольно высокая потребность в подобных операциях. Специалисты это связывают с увеличением продолжительности жизни. Пожилым людям необходимы миниинвазивные операции, которые могут позволить избежать риски осложнений и продлить жизнь пациентов.
-
1‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
3066
-
1
-
44
-
-
2✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3234
-
0
-
10
-
-
3⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
2771
-
5
-
59
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2796
-
1
-
6
-
-
5‼️Скандал в суде: почему убийство Шерзата не признали групповым?
-
2400
-
2
-
24
-
-
6💬 "Недопустимо, но это долг гражданина". Замминистра обороны об "отлове" казахстанских призывников на улицах
-
2408
-
5
-
51
-
-
7👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2460
-
5
-
46
-
-
8👀 Минздрав начал проверки частных процедурных кабинетов после гибели пациентов в Жамбылской области
-
2432
-
0
-
20
-
-
9🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2564
-
1
-
14
-
-
10🆕🆕🆕🆕 Расхитители успели отбыть сроки: скандальный долгострой за 4 млрд тенге много лет простаивает в Усть-Каменогорске
-
2432
-
1
-
1
-