Прямой эфир Новости спорта

Первую частную тюрьму откроют в Шымкенте

Место для строительства первой частной тюрьмы в Казахстане уже определено - это Шымкент. Интерес к проекту проявили китайцы, французы и и немцы.

Какая из этих компаний займётся постройкой частной тюрьмы по евростандарту, определит специальный конкурс. Планируется, что контракт будет подписан в начале 2017 года. Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу "Астана" рассказал Талгат Балкияев, аналитик Центра государственно-частного партнёрства.

Иностранные компании будут строить новые колонии за свой счёт, государство предоставит им землю и подведёт инфраструктуру.

Талгат Балкияев считает, что инвесторы будут заинтересованы в высоком качестве строительства, так как возвращать потраченные деньги они будут за счёт эксплуатации этих тюрем. То есть, инвестор – прежде всего не строитель, а эксплуатант.

"Он сам уже наймёт нужных строителей тех, которые построят ему качественно, в которых он уверен. Эксплуатация может осуществляться 10, 15, 20 или 30 лет, в зависимости от контракта. И за этот срок он сам проверит качество намного лучше, чем это проверяют чиновники", - заявил Талгат Балкияев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров