Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заключило соглашение об урегулировании дела первой ракетки мира, итальянца Янника Синнера, согласно которому теннисист согласился на трёхмесячный период дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, сообщает сайт WADA.
Согласно условиям соглашения, Синнер будет отбывать дисквалификацию с 9 февраля по 4 мая (в зачёт идут четыре дня, отбытых спортсменом ранее, когда он находился под временным отстранением). Тренировки итальянец может возобновить 13 апреля.
После этого соглашения WADA отозвало свою апелляцию в Спортивном арбитражном суде.
"WADA принимает объяснение спортсмена о причине нарушения антидопинговых правил. Воздействие клостебола не принесло никаких преимуществ для повышения производительности и произошло без его ведома в результате халатности членов его команды. Однако в соответствии с кодексом WADA спортсмен несёт ответственность за халатность членов его окружения. Исходя из уникального набора фактов этого дела, трёхмесячное отстранение считается надлежащим исходом", – говорится в сообщении WADA.
Международное агентство по обеспечению честности в теннисе (ITIA) в конце августа 2024 года сообщило, что Синнер в марте дважды сдал положительный допинг-тест на клостебол, но в итоге смог доказать, что образцы были загрязнены спреем, который его физиотерапевт использовал для лечения пореза на своем пальце. Итальянец избежал дисквалификации, но WADA тогда решило подать апелляцию в CAS.
На счету Синнера 19 титулов на турнирах ATP, в том числе три победы на турнирах "Большого шлема" – Australian Open (2024, 2025) и US Open (2024).
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2771
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2644
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2770
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2800
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2824
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2698
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2412
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2389
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2474
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63