Героя Советского Союза, лётчика-испытателя Токтара Аубакирова сначала чуть было не раздавили, а затем хотели разорвать, буквально, на кусочки. Так проявили свою любовь к первому казахскому космонавту столичные студенты.
Аубакиров на встрече с молодёжью сначала ответил на многочисленные вопросы собравшихся. Он рассказал в частности, что, готовясь к полёту в космос, проходил испытания в центрифуге.
"В центрифуге перед полётом в космос мы испытывали перегрузки, в 8 раз превышающие физические параметры на Земле. Всё тело после таких испытаний было как один сплошной синяк", - поделился воспоминаниями космонавт.
Аубакиров заявил, что по-прежнему доступен для общения со всеми и придерживается своего жизненного принципа:
"Не менять жену, друзей и телефон", - пошутил Герой Советского Союза, и тут же произнёс всей аудитории номер своего мобильного телефона.
Организаторы встречи преподнесли космонавту тарелку с жареной картошкой. Как они пояснили, это блюдо сделано из селекционного картофеля, который назван в честь великого космонавта "Токтар". Этот сорт вывели в 2008 году казахстанские учёные.
"Очень вкусная, рассыпчатая картошка. Мне очень понравился её вкус", - сказал Аубакиров после дегустации продукта.
Затем гость начал раздавать автографы и его тут же окружила толпа студентов, которые хотели не только получить роспись лётчика, но сделать с ним популярное нынче селфи. Это процедура заняла ещё около часу. Таким образом мероприятие, которое планировалось провести за два часа, затянулось на добрых четыре.
Впрочем, Токтар Аубакиров не выглядел усталым и раздражённым, а с лучезарной улыбкой продолжал раздавать автографы и фотографироваться со всеми желающими.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2898
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2953
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2871
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2906
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2829
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2942
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2420
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2515
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2482
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2003
-
9
-
83
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63