В радиойодтерапии в Казахстане ежегодно нуждается около 600 больных раком щитовидной железы.
Первое в Казахстане отделение радионуклидной терапии открылось в Центре ядерной медицины и онкологии города Семей, сообщает пресс-служба акимата ВКО.
В отделение приняли первых пациентов с диагнозами "рак щитовидной железы" и "тиреотокискоз" для проведения курса уникальной радиойодтерапии.
Представители Центра ядерной медицины и онкологии рассказали, что радиойодтерапия является наиболее эффективным и безопасным методом лечения дифференцированного рака щитовидной железы с отдалёнными метастазами и тиреотоксикоза. На его долю в мире приходится свыше 70% всех лечебных процедур, связанных с применением терапевтических радиофарпрепаратов.
Уникальность этой методики в том, что бета-частицы, испускаемые натрий йодидом I-131 оказывают воздействие на ткань в пределах всего лишь 2 мм. Такой вид радиации не опасен для других органов. Именно точечность и прицельность действия радиоактивного йода лежат в основе радиойодтерапии и определяют её эффективность.
"ВКО занимает одно из первых мест по заболеваемости злокачественными образованиями. На учёте состоят более 18 тысяч пациентов. В проведении радиойодтерапии в Казахстане ежегодно нуждается около 600 больных раком щитовидной железы. Открытие такого центра является очень важным событием для всей онкологической службы республики. Метод радиойодтерапии у нас применяется впервые, лечение проходит по международному протоколу", – отметила председатель правления АО "КазаНИИ онкологии и радиологии", главный онколог Минздрава РК Диляра Кайдарова.
Глава региона Даниал Ахметов напомнил, что запуск Центра ядерной медицины и онкологии Семея проходит в три этапа. В апреле этого года открылось отделение радионуклидной диагностики, которая позволит начать лечение на ранней стадии. На втором этапе открылось отделение радионуклидной терапии. На завершающем этапе планируется ввести в строй циклотрон и позитронно-эмиссионные томографы.
Аким ВКО добавил, что местные власти нацелены в течение ближайших трёх лет вывести медицинское обслуживание граждан по приоритетным направлениям на ведущие позиции в республике.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-