Первое в Казахстане отделение радионуклидной терапии открылось в Центре ядерной медицины и онкологии города Семей, сообщает пресс-служба акимата ВКО.
В отделение приняли первых пациентов с диагнозами "рак щитовидной железы" и "тиреотокискоз" для проведения курса уникальной радиойодтерапии.
Представители Центра ядерной медицины и онкологии рассказали, что радиойодтерапия является наиболее эффективным и безопасным методом лечения дифференцированного рака щитовидной железы с отдалёнными метастазами и тиреотоксикоза. На его долю в мире приходится свыше 70% всех лечебных процедур, связанных с применением терапевтических радиофарпрепаратов.
Уникальность этой методики в том, что бета-частицы, испускаемые натрий йодидом I-131 оказывают воздействие на ткань в пределах всего лишь 2 мм. Такой вид радиации не опасен для других органов. Именно точечность и прицельность действия радиоактивного йода лежат в основе радиойодтерапии и определяют её эффективность.
"ВКО занимает одно из первых мест по заболеваемости злокачественными образованиями. На учёте состоят более 18 тысяч пациентов. В проведении радиойодтерапии в Казахстане ежегодно нуждается около 600 больных раком щитовидной железы. Открытие такого центра является очень важным событием для всей онкологической службы республики. Метод радиойодтерапии у нас применяется впервые, лечение проходит по международному протоколу", – отметила председатель правления АО "КазаНИИ онкологии и радиологии", главный онколог Минздрава РК Диляра Кайдарова.
Глава региона Даниал Ахметов напомнил, что запуск Центра ядерной медицины и онкологии Семея проходит в три этапа. В апреле этого года открылось отделение радионуклидной диагностики, которая позволит начать лечение на ранней стадии. На втором этапе открылось отделение радионуклидной терапии. На завершающем этапе планируется ввести в строй циклотрон и позитронно-эмиссионные томографы.
Аким ВКО добавил, что местные власти нацелены в течение ближайших трёх лет вывести медицинское обслуживание граждан по приоритетным направлениям на ведущие позиции в республике.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11059
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3212
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3129
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3035
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3083
-
0
-
20
-
-
6📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2700
-
0
-
37
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2694
-
10
-
94
-
-
8🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2776
-
0
-
14
-
-
9🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2699
-
2
-
32
-
-
10🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2691
-
4
-
27
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49